Такое распоряжение поступило от администрации Санкт-Петербурга.
Краснодар. 14 марта — Новая Кубань. Сразу три источника сообщили «РБК» о том, что директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову велели перевезти все музейные предметы из собора в новое хранилище.Однако распоряжение было отдано в устной форме, никаких официальных документов за ним не последовало. Называемая дата – 16 апреля – ориентировочная.
Как отмечает источник, провести данную процедуру не так просто. Речь идет не просто о перевозке экспонатов, а о переоформлении их на другой музей. Нужно успеть описать все объекты, оформить перевозку, разобраться с действующими контрактами собора, в том числе и на реставрацию. Также нужно решить судьбу сотрудников, ведь они лишатся работы.
Но самое главное, по словам одного из информаторов – как можно начинать делать что-либо из перечисленного, если до сих пор нет официального документа РПЦ о передаче Исаакия.
Есть информация, что обсуждается вариант перевозки музейных объектов собора в Государственный музей истории Петербурга.
РПЦ, администрация Исаакия и другие участники ситуации пока не дали никаких комментариев.
Читайте новости в нашем Телеграме.