Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ветхое наследие Романовых

Ветхое наследие Романовых

Бесхозный великокняжеский особняк постепенно превращается в руины. В Мостовском районе на глазах разрушается охотничий дом великого князя Сергея Михайловича Романова, двоюродного брата последнего российского императора. Российское географическое общество пытается что-то сделать для его сохранения и восстановления, но пока безуспешно. Оказывается, у дома сегодня просто-напросто нет хозяина…

Немного истории
Дом, сложенный из натуральных бревен по велению великого князя, насчитывал 11 комнат и был когда-то самым добротным во всей близлежащей округе. Из всех старинных построек в предгорном поселке Псебай сохранился лишь этот охотничий дом да местный храм Преображения Господня, построенный солдатами Севастопольского пехотного полка.

После окончания Кавказской войны прекратилось движение людей по горным тропам, в заповедных местах предгорья Кубани началось быстрое размножение диких зверей. Олени, туры, косули, кабаны и могучий кавказский зубр могли теперь пастись, опасаясь только хищников. И только редкие охотники забирались иногда в далекие горы. Неудивительно, что на этот богатейший район было обращено внимание князей Романовых. Эти угодья они арендовали в 1888 году у Кубанского казачьего войска. Так в Псебае появилось управление «Кубанской охоты», был создан аппарат егерей для борьбы с браконьерами и проведения целой системы охотничьих мероприятий.

Чуть позже, в 1892 году, по прямому указанию великого князя Сергея Михайловича Романова был возведен охотничий дом с пристройкой для прислуги и подсобными помещениями для собак. В этот дом он наезжал два-три раза в год для охоты. С той поры долгое время в здешних местах сохранялись некоторые местные названия: «Княжеская тропа», «Княжеский мост», «Егерская поляна», «Сергеев гай».

«Жить без нее не могу»
Старожилы рассказывали, что этот самый княжеский дом хранит немало тайн, в том числе и трагических. У брата императора одним из управляющих княжеской охоты был чех Максимилиан Носка. И как-то он со своей женой – страстной любительницей охоты – пошел добыть зверя. Тропа петляла по горам, ружья за спиной стволами вниз. Во время маршрута ветка, зацепившая курок ружья и вывернувшая ствол, внезапным выстрелом убила жену Носки наповал. На месте трагедии лишь приставленный к управляющему казак-егерь еле-еле смог удержать Максимилиана от самоубийства. Они вдвоем на лошадях с гор вывезли бездыханное тело женщины в Псебай. Горю чеха не было предела: уж слишком любил он свою вторую половинку. Не смог Максимилиан Носка пережить эту страшную трагедию. Управляющий княжеской охоты со словами «Жить без нее не могу!» застрелился на другой день в охотничьем доме Романова…

Говорят, что в каждый свой приезд князь Романов одаривал всех встречающих его золотыми червонцами. Но мою мечту о найденном на княжеских развалинах золотом червонце развеял местный любитель кубанской истории Борис Цаплин.

– В советские годы, невзирая на историческую ценность здания, этот добротный дом использовали, что называется, в полный рост. Здесь какое-то время была администрация Псебайского совета и учреждение БТИ, отдел ЗАГСа и паспортный стол, потом здесь размещались строительная организация и швейная фабрика. Два года в домике даже занимались дети из соседней школы.

…И вот – памятник истории разрушается не только от времени, но и от рук современных вандалов. Выломанные окна, покореженные доски, содранная со стен и потолка некогда роскошная гипсовая лепнина. Всюду попытки поджога. На стенах – всевозможные надписи.

newkubandomromanov.JPG

А между прочим, к дому проявило определенный интерес Краснодарское отделение Русского географического общества. Однако точные сроки реконструкции пока никому не известны.

Дом и чиновники
Глава Псебайского городского поселения Павел Жарков объяснил, что дом Романова никаким образом: ни де-юре, ни де-факто – не относится к местному поселению. Начальник управления имущественных и земельных отношений местной администрации Елена Денисова более конкретно пояснила, что «право собственности данного объекта зарегистрировано в установленном законом порядке в Мостовском отделе управления Росреестра, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Уполномоченным органом на распоряжение данным объектом является департамент имущественных отношений Краснодарского края. Охотничий домик великого князя Сергея Михайловича Романова включен в Перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории Краснодарского края, отнесен к памятникам (номер по государственному списку недвижимых памятников истории и культуры 9022)».

Глава Мостовского муниципалитета Сергей Ласунов весьма туманно пояснил, что «район прилагает все усилия для того, чтобы найти потенциального инвестора для продажи или передачи в аренду дома князя Романова с обязательным выполнением условий договора, предписанного департаментом историко-культурного наследия Краснодарского края».

Усилия вроде как прилагаются, район ищет инвестора день и ночь, но пока суд да дело, кубанская достопримечательность, кстати, внесенная в краевой реестр памятников культурно-исторического наследия, все больше превращается в сплошные княжеские развалины.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100