Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В поисках формулы форума

В поисках формулы форума

По итогам 2014 года очевидно,что Сочинская инвестплощадка нуждается в обновлении и перезагрузке

По итогам 2014 года очевидно,что Сочинская инвестплощадка нуждается в обновлении и перезагрузке

Международный инвестиционный форум в Сочи проводится с 2002 г. Первоначально он был представлен как региональный экономический форум «Кубань», в 2004 г. заполучил статус международного экономического форума,

а в 2007 г. – инвестиционного.

С 2007 г. изменилось название – «Сочи».

Первый форум в Сочи был проведен по инициативе Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Краснодарского края. Его основной задачей была презентация инвестиционного, экономического и торгового потенциала Краснодарского края. Тогда Сочи посетили всего 500 человек., а на самом форуме были представлены около 70 региональных инвестпроектов. Наибольший интерес инвесторов тогда вызвал проект по созданию горнолыжного курорта стоимостью $1,5 млрд в Красной Поляне, неподалеку от Сочи. Результатом работы форума стало подписание восьми инвестиционных соглашений на сумму более $30 млн.

Положительная дигнамика в численности зарегистрированных участников фиксируется к юбилейному X Международному форуму «Сочи-2011».

Десять лет спустя форум собрал уже более 8,2 тыс. человек, в том числе делегации 53 субъектов РФ и 47 государств. Основным мероприятием тогда стало пленарное заседание с участием Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Краснодарский край заключил 295 соглашений на $13,472 млрд, остальными регионами РФ было подписано 105 соглашений на сумму $14,338 млрд. В присутствии премьер-министра России «Газпром», немецкая BASF, французская EdF и итальянская ENI подписали акционерное соглашение по «Южному потоку».

Форум-2014

Всего на форуме зарегистрировалось 9 700 человек, в том числе 265 иностранных участников и 1 223 журна­листа.

Участниками форума стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместители председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин, 13 федеральных министров.

На форуме были представлены 265 гостей из 47 стран. Самые многочисленные делегации из Китая (28), Германии (28), Турции, Франции, Швейцарии, Японии. Также на форуме были представлены

14 дипломатических представительств и консульств зарубежных государств. Участвовали 79 субъектов Российской Федерации, 63 из которых возглавили руководили регионов.

Форум посетили правительственные делегации во главе с Исполняющим обязанности Президента Республики Абхазия Валерием Бганба, вице-премьером Республики Беларусь Анатолием Калининым, а также заместитель министра экономики Республики Армения Тигран Арутюнян и заместитель министра юстиции Казахстана Зауреш Баймолдина.

За период 19-20 сентября регионами и компаниями было подписано 88 соглашений на общую сумму около 250 млрд. руб.

Краснодарский край на Международном форуме «Сочи-2014» заключил 310 соглашений на общую сумму свыше 353 млрд. рублей.

Представители различных СМИ в том году отмечали, что столичная бизнес-элита была настроена в первую очередь на обсуждение возникших проблем в экономике и не отрицала, что в досанкционном режиме работалось проще, а стало быть, веселее. В то же время хозяева форума – участники от Кубани – под знаменем бывшего главы региона Александра Ткачева, твердили, что «никакой подножки инвестфоруму санкции не поставили». «МК» на Кубани в публикации от 24 сентября 2014 подробно рассказывал о ситуации на форуме.

Экспозиция районов Краснодарского края распологалась широким кольцом во втором павильоне форума. И было это, прямо скажем, эдаким кольцом соблазна.

Редкий инвестор мог обойти всю экспозицию края и не соблазниться. Например, соглашение о закладке виноградников и строительстве винзавода в селе Кухаривка Ейского района заключила на

1,2 млрд рублей районная администрация.

Как всегда, с красивыми и разнообразными экспозициями вышли на форум и наши соседи из кавказских республик.

«На форуме в Сочи мы подписали важнейшее соглашение с Россетями на сумму более 10 млрд рублей, – рассказал глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. – Они будут направлены на реконструкцию сетей, без чего наши инвестиционно привлекательные районы не смогут реализовать свой потенциал. Удалось встретиться с Алексеем Миллером. Он поручил своим помощникам проработать вопрос о включении республиканского ипподрома в инвестпрограмму Газпрома».

Вообще надо отметить, что гости с Кавказа к вопросу санкций и их влияния на нынешний форум подошли с присущей этим народам расчетливой мудростью, без лишней бравады, но и без паники. Они отмечали, что участников в этом году действительно меньше и все проходит не так, как было раньше.

Вот и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам форума сделал, можно сказать, оптимистичные выводы.

«Завершается инвестиционный форум в Сочи. Во время его работы много общались с нашим бизнесом и регионами. Проблемы и опасения известны. Хочу сказать, что санкции – не самое страшное для нашей страны, их Россия переживет», – заявил он в Фейсбуке.

«Главная задача на ближайшие годы – дать новую жизнь нашим перспективным территориям, наладить сотрудничество с Азиатским регионом, кардинально переосмыслить возможности для развития экономики. Россия всегда смотрела как на Запад, так и на Восток, и отказываться от этой традиции мы не будем», – сообщил премьер.

Не собирается никто отказываться и от традиции проведения инвестиционного форума в Сочи. Тем более что итоги  в целом порадовали. Как сообщил в ходе совещания с вице-премьерами Дмитрий Медведев, на форуме «Сочи-2014» было подписано 398 контрактов на 603 млрд рублей.

«Но дело, конечно, не в количестве контрактов, не в миллиардах, хотя это и важно, а в том, какие вопросы там рассматривались и какого рода разговоры и обсуждения велись», – отметил Дмитрий Анатольевич.

Он добавил, что диалог на форуме «Сочи-2014» был довольно насыщенным, в нем участвовали члены правительства, губернаторы, эксперты и представители бизнеса.

«Сочи-2015»

В этом году V Международный инвестиционный форум «Сочи», позиционируемый организаторами как современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России пройдет с 1 по 4 октября.

В октябре 2015 года местом проведения Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» станет Главный Медиацентр, расположенный в Олимпийском парке (Имеретинская низменность).



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100