Сегодня запланированы слушания, в ходе которых приступят к рассмотрению материалов по существу.
Краснодар. 7 февраля — Новая Кубань. Речь идет о резонансном дорожно-транспортном происшествии, случившемся в краевой столице летом прошлого года. В возрасте 17 лет Александр Семенов в нетрезвом виде сел за руль родительского Range Rover. В результате совершенной им аварии погиб мужчина, четыре человека пострадали.Суть вопроса заключается в том, что молодой человек является сыном бывшего начальника краснодарской полиции и действующего депутата городской думы. Общественность настаивает на том, чтобы юноша понес наказание в полной мере.
Расследование было завершено ещё в прошлом году. Сегодня в Прикубанском районном суде г. Краснодара должны приступить к рассмотрению материалов уголовного дела по существу. Слушания назначены на 14:30, процесс будет вести судья Мария Токарева.
Заседания откладывались уже дважды. В первый раз в зал не явилась адвокат обвиняемого, второй — потерпевший. Пользователи социальных сетей, комментируя ситуацию неоднократно высказывали подозрения о том, что процесс затягивают умышленно.
Ранее «Новая Кубань» подробно писала о том, что переносы заседаний действительно были обусловлены объективными причинами.
При этом известно, что фигурант дела и вправду рассчитает на освобождение от уголовного преследования и замену его судебным штрафом. Причем в соответствии с действующим законодательством и политикой гуманизации правосудия, парень имеет на это полное право.
Во-первых, совершенное им преступление квалифицируется как средней степени тяжести. Во-вторых, его семья компенсировала ущерб лицам, проходящим по делу в качестве потерпевших. Родственники погибшего и пострадавшие сами ходатайствуют о прекращении уголовного преследования. В-третьих, юноша совершил преступление впервые и глубоко раскаивается в содеянном.
Ранее наше издание уже писало о том, что сторона защиты позиционирует все случившееся как юношескую ошибку, которая привела к трагичным последствиям, но от совершения подобных не застрахован ни один живой человек, не зависимо от его социального статуса.
Таким образом, в данном деле явно наблюдается конфликт интересов. Принятие решения по данному делу не может не наложить тот или иной отпечаток на общественное мнение, систему кубанского правосудия и т. д. Но при этом на кону стоит судьба молодого человека.
На данный момент Александр Семенов находится под домашним арестом.
Скорее всего вердикт ему будет вынесен по итогам проведения тщательного судебного следствия. То есть, даже если сегодняшнее заседание состоится, с огромной долей вероятности, оно станет не единственным по данному делу.
«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.
Читайте новости в нашем Телеграме.