Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

У Совета Европы претензии к России по вопросам толерантности и экстремизма

У Совета Европы претензии к России по вопросам толерантности и экстремизма

Россия уделяет недостаточно внимания рекомендациям ЕКРИ.

Краснодар. 7 июня — Новая Кубань. По заявлению Европейской Комиссии против расизма и нетерпимости, власти Российской Федерации не выполнили ни одного из трех принципиальных требований, которые были выдвинуты экспертами еще осенью 2013 года.

Так, в ЕКРИ продолжают считать, что в России существуют необоснованные сложности с получением гражданства, слишком широкий простор в толкованиях понятия «экстремизм» и острая необходимость в пропаганде толерантности. И это лишь основные претензии в списке из 212 предложений и примечаний.
Первый пункт, касающийся вопросов гражданства, считается невыполненным, поскольку информация о действиях властей в данном направлении отсутствует.

Понятие экстремизма, хоть и пересматривалось неоднократно на уровне федерального закона, все еще не соответствует выдвинутым требованиям, и до сих пор распространяется не только на «серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием».

Претензии Европейской комиссии вызвали и национальные программы, которые, вопреки рекомендациям, "похоже, делают больший упор на патриотизм, чем на продвижение толерантности".

ЕКРИ с 1993 года предлагает способы решения проблем в сфере расизма и нетерпимости, выявленных в процессе пространственного мониторинга каждого государства, входящего в состав Совета Европы.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100