Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ЦБ РФ: В 2018 году будет выпущена пластиковая банкнота

ЦБ РФ: В 2018 году будет выпущена пластиковая банкнота

Памятные деньги посвященны ЧМ-2018.

Краснодар. 14 фев. - Новая Кубань. 14 февраля 2017 года на пресс-конференции со СМИ Георгий Лунтовский, первый зампред Банка России, анонсировал выпуск новой сторублевой купюры. По словам представителя регулятора, банкнота будет выполнена из специального пластикового материала, а ее темой станет Чемпионат мира по футболу 2018 года, игры которого пройдут на стадионах нескольких российских городов.

Несмотря на памятный статус будущей купюры, она будет являться полноценным платежным средством. Выпуск банкноты начнется в первом квартале 2018 года, ее тираж будет определен позднее на отдельном собрании правления ЦБ.

По словам Лунтовского, в Банке России постоянно поднимается вопрос о замене материала денежных купюр с бумажного на пластиковый. Это значительно удешевит производство российской валюты, сделает ее более защищенной от подделки и значительно увеличит срок эксплуатации.
Мировой опыт использования пластиковых денег, например в таких странах, как Великобритания и Швейцария, полностью подтверждает доводы представителя Центрального Банка РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100