Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СМИ: бюджетные места в вузах сократят на 40 процентов

СМИ: бюджетные места в вузах сократят на 40 процентов

О планах правительства существенно урезать количество студентов, обучающихся в вузах бесплатно, сообщили некоторые СМИ.

Краснодар. 1 авг. - Новая Кубань. По данным журналистов, сокращение будет весьма существенным — до сорока процентов, всем остальным в 2017 году предложат обучаться на платной основе. Причиной столь резких перемен в деле подготовки будущих специалистов называют банальную: стремление кабинета министров сэкономить бюджетные деньги в нынешней непростой экономической ситуации.

СМИ ссылаются на свои источники в министерствах и ведомствах, которые утверждают, что рикошетом это решение коснется и уже нынешних студентов — им сократят размеры стипендий, а уже через три года ряды безработных имеют шанс пополнить более десяти тысяч преподавателей вузов.

Однако после некоторого молчания эту информацию опровергло Минобрнауки, глава одного из департаментов министерства Усачева заявила, что ничего подобного в планах правительства не значится. При этом она сослалась на федеральный закон, регулирующий число бюджетных мест в вузах, и нарушать этот закон кабинет министров по своему усмотрению не имеет права.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100