Явка составила 46,62%.
Краснодар. 10 сентября – Новая Кубань. Муниципальные выборы состоялись в Краснодарском крае в единый день голосования – 9 сентября.В 30 МО работали 523 избирательных участка. В крайизбиркоме не зарегистрировано данных о каких-либо нарушениях и происшествиях.
Александр Брод, являющийся членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, отметил, что выборы в Краснодарском крае прошли в спокойном режиме:
– Выборы на Кубани традиционно отличаются высоким уровнем подготовки и неплохими показателями прозрачности процесса. Несмотря на то, что региональных выборов в этом году нет, эту кампанию можно считать крайне важной, она определит будущее множества людей, – добавил он. – Многие кандидаты на этих выборах выдвигаются впервые — например, в Геленджике 89 человек претендуют на депутатские мандаты впервые и лишь 13 — повторно. Считаю, что это хороший показатель – все больше людей интересуется политикой, хотят участвовать в жизни своего поселения, города, района.
Не поступало жалоб и обращений на «прямую линию» уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака.
– Явка в крае относительно неплохая даже по сравнению с российскими субъектами, где проходят региональные выборы, — цитирует омбудсмена пресс-служба администрации Краснодарского края.
Наиболее высокая явка отмечена в сельских населенных пунктах.
Мнение коллег разделил и Андрей Зайцев – председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.
Читайте новости в нашем Телеграме.