Исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев озвучил ожидаемую версию.
Краснодар. 31 октября – Новая Кубань. Причиной неудачного старта «Союза» Крикалев назвал техническую неисправность системы разделения ступеней:- Авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. – цитирует ТАСС.
Он сообщил, что несколько дней назад завершилась работа аварийной комиссии. Специалистами установлено, что «одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени.»
* Nasa опубликовало стрим неудачного старта «Союза»
Таким образом, причиной аварийной ситуации назвали неправильную работу датчика, сигнализирующего о расхождении ступеней.
Читайте новости в нашем Телеграме.