Реклама: ООО «ФК «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 2511211

Парламент Каталонии провозглашает независимость

Парламент Каталонии провозглашает независимость

Сенат Испании голосует за применение 155 статьи Конституции.

Краснодар. 27 окт. - Новая Кубань. Согласно Le Monde, на заседании Женералитета Каталонии в пятницу партия «Кандидатура народного единства» и коалиция «Вместе за да» внесли резолюцию о создании независимой республики. 72 депутата проголосовало за, 10 против и двое воздержались. Представители оппозиции покинули зал заседания до объявления голосования.

В это время несколько десятков тысяч демонстрантов собрались в парке у здания Парламента, чтобы дождаться объявления радостной новости. Многие относились скептически, так как глава каталонского Женералитета Карлос Пучдемон не спешил с провозглашением выхода региона из Испании в течение долгих 26 дней. Даже в минувший четверг политик не взял на себя ответственность, а лишь отказался от проведения досрочных выборов. Он предоставил шанс принять решение Парламенту и обвинил власти Мадрида в том, что не оставили ему никакого другого выбора.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой не согласился вступить в диалог с представителями региона и запустил процесс приостановки автономного статуса Каталонии, пообещав применить 155 статью Конституции. Испанский Сенат также в пятницу провел заседание, где выступил в поддержку инициативы главы правительства. 214 испанских сенаторов проголосовали за, 47 – против и 1 воздержался. Теперь Мариано Рахой вправе принять следующие меры: отстранить от должностей представителей каталонского правительства и провести досрочные выборы в региональный Парламент.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100