Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Microsoft привела факты о вмешательстве России в предстоящие выборы в США

Microsoft привела факты о вмешательстве России в предстоящие выборы в США

Компания обнаружила интернет-домены, имитированные под сайты американского сената.

Краснодар. 21 августа — Новая Кубань. На официальном сайте корпорации было опубликовано заявление о якобы новой попытке Москвы вмешаться в политические процессы США. На этот раз речь идет о выборах в Конгресс, которые должны состояться осенью 2018 года.

В качестве доказательств Microsoft приводит шесть интернет-доменов, которые будто бы созданы хакерской группой Strontium. Ранее спецпрокурор Роберт Мюллер заявлял, что эти взломщики тесно связаны с Главным разведывательным управлением России. Именно эти хакеры подозреваются в взломе почты национального комитета Демократической партии, а также почтового ящика экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

По данным Microsoft, вышеназванные домены имитировали веб-страницы и URL-адреса, интересующие потенциальных жертв. В частности, некоторые сайты были оформлены таким образом, что их можно было принять за страницы американского сената. В IT-корпорации считают, что через эти домены могли проводиться успешные кибератаки, а конечной их целью являются кибервзломы.

- Мы обеспокоены тем, что эти и другие попытки представляют угрозу безопасности для широкого круга лиц, связанных с двумя американскими политическими партиями в преддверии выборов 2018 года, - говорится в официальном сообщении Microsoft (цитата по РБК — прим. «НК»).

По словам президента Microsoft Брэда Смита, вышеназванные действия направлены на подрыв демократии. Он подчеркнул, что не сомневается в том, кто несет за это ответственность.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100