Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксперты прокомментировали решение Центрального банка не менять процентную ставку.

Эксперты прокомментировали решение Центрального банка не менять процентную ставку.

Регулятор обосновал свои действия небольшим значением инфляции в январе.

Банк России предсказуемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,75 процента годовых. Об этом стало известно по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике, первого в 2019-м.

В качестве причинный своих действий центральный финансовый институт страны отметил, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону проинфляционных, особенно на краткосрочном горизонте. А годовая инфляция в январе 2019 года соответствовала нижней границе ожиданий регулятора.

Несмотря на неопределенность дальнейшему развитию внешних условий и динамике цен на отдельные продовольственные товары, аналитики финансового учреждения прогнозируют, что к 31 декабря годовая инфляция составит пят или пять с половиной процентов. Однако в первой половине 2020-го она может выйти на уровень 4 %.

– Сохранение ключевой ставки на неизменном уровне в 7,75%, что совпало с нашими ожиданиями, а также прогнозами абсолютного большинства опрошенных Bloomberg и Thomson Reuters участников рынка (практически 100% респондентов), – прокомментировал ситуацию для «Новой Кубани» директор по аналитике банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.

Дмитрий Харлампиев, обратил внимание, что в январе произошло увеличение ценовых ожиданий предприятий и повышение инфляционных ожиданий населения по сравнению с декабрем до 10,4%. При этом, вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен был умеренным, а полное влияние фактора на ИПЦ можно будет оценить не ранее апреля текущего года. В то же время, существенную роль в ускорении инфляции сыграло повышение цен на продовольствие (с +4,7% до +5,5%), которое во многом носит восстановительный характер.

– При сохранении текущей траектории движения индекса потребительских цен и при отсутствии новых внешних шоков можно ждать, что на следующем заседании СД ЦБ РФ 22 марта решение по ставке также будет нейтральным. В более долгосрочной перспективе – оценочно середина третьего – начало четвертого квартала 2019-го, в случае затухания инфляционных процессов можно ожидать возвращения ЦБ РФ к циклу смягчения денежно-кредитной политики. Вместе с тем стоит помнить, что в случае значительного усиления волатильности на финансовом рынке, которая в том числе может привести к росту инфляционных рисков и возможному превышению ИПЦ актуального базового прогноза ЦБ РФ по инфляции, регулятор может прибегнуть к дополнительному монетарному ужесточению, – уточнил Дмитрий Харлампиев.

По словам банкира, в целом можно отметить слабую реакцию рынка на решение регулятора. Вероятно, это связанно с высокой степенью уверенности инвесторов в нейтральном решении регулятора. Фондовые индексы не продемонстрировали какой-либо реакции после объявления решения по ставке. Рубль по отношению к доллару США практически не изменился, доходности ОФЗ снизились на -1-2 базисных пункта.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100