С основным докладом по теме выступил министр экономики края Алексей Юртаев.
Сегодня на еженедельной планерке в Законодательном собрании Краснодарского края обсудили итоги реализации госпрограмм за первый квартал 2021 года.С основным докладом по теме выступил министр экономики края Алексей Юртаев. По данным возглавляемого им ведомства, на 26 госпрограмм в этом году выделено 311 млрд рублей. Выполнение бюджетных программных назначений за счет средств федерального и краевого бюджетов в 1 квартале обеспечено в сумме почти 60 млрд рублей, что на 16,5% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Как отметил председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко, по сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика исполнения государственных программ. Однако ряд направлений вызывает озадаченность у депутатов.
На одном таком объекте заострил внимание председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он акцентировал, что депутаты неоднократно обсуждали ситуацию со строительством нового лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы, но темпы возведения объекта до сих пор вызывают опасения, ведь корпус должен быть сдан в этом году. Исполняющий обязанности руководителя краевого департамента строительства Максим Мысаков заверил, что работы завершат в срок.
Также парламентарии подняли вопросы по строительству объектов спортивной инфраструктуры и ситуацию в сфере рекультивации твердых коммунальных отходов (ТКО). Юрий Бурлачко напомнил, что существующие полигоны или уже исчерпали вместимость, или израсходуют свой ресурс в ближайшее время. Имеется острая потребность в рекультивации.
«Как уже неоднократно отмечалось, по итогам 2020 года не со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения по предоставлению субсидий на разработку проектов по рекультивации земель. Но ситуация по итогам 1 квартала не изменилась», — обратился глава ЗСК к руководителю краевого министерства ТЭК и ЖКХ Андрею Ляшко.
Присутствовавший на планерке вице-губернатор Игорь Галась заверил, что органы исполнительной власти возьмут на контроль все прозвучавшие предложения и замечания.
В завершающей речи Юрий Бурлачко напомнил, что мониторинг исполнения программ и контроль их реализации — ключевая зона ответственности Заксобрания. В течение года депутаты будут собираться с руководителями ведомств не только для рассмотрения достижений и результатов, но и решения проблемных вопросов, требующих участия парламентариев.
Читайте новости в нашем Телеграме.