Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае с начала года произвели более 800 тысяч тонн молока

В Краснодарском крае с начала года произвели более 800 тысяч тонн молока
На Кубани выросла и продуктивность дойного стада. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Это на 4 процента больше аналогичного периода прошлого года.

В Краснодарском крае с начала 2022 года произвели 813 тысяч тонн молока, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Это на 4 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.

При этом показатели были улучшены в половине муниципалитетов Кубани, а максимальные результаты у Каневского, Тимашевского, Новокубанского и Выселковского районов. Как отметили в краевой администрации, достичь этого удалось за счет постоянной государственной поддержки отрасли, улучшения условий содержания животных, качественной кормовой базы, а также роста численности поголовья.

Так, на сегодняшний день в Краснодарском крае в хозяйствах всех категорий содержат почти 217 тысяч коров — прирост по сравнению с прошлым годом составил 2,2 тысячи голов. Выросла на 5 процентов и продуктивность дойного стада — на данный момент она составляет 4,7 тысячи литров в год. В частности, в Краснодаре с одной коровы в среднем получили более 6,5 тысячи литров молока в год. Выше среднекраевых значений удои в Калининском, Каневском и Павловском районах.

На Кубани в 2022 году на финансирование отрасли животноводства направили 2,1 миллиарда рублей. Производители молока могут получить субсидии на прирост численности коров, приобретение племенного молодняка. Фермеры получают 1 рубль на литр произведенного молока по федеральной программе или 3 рубля на литр — за счет краевых средств. На эти цели в текущем году направили более 950 миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году в Краснодарском крае получили почти 1,5 миллиона тонн молока. Планы на текущий год — сохранить этот показатель.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100