2025 год отмечен особенно высоким уровнем солнечной активности: учёные фиксируют учащённые вспышки, выбросы корональной массы и усиление потоков солнечного ветра. Эти явления регулярно воздействуют на геомагнитную обстановку вокруг планеты, вызывая магнитные бури различной интенсивности. Очередной всплеск произошёл в ночь на 29 мая — он оказался достаточно мощным и был классифицирован на грани третьего уровня по пятибалльной шкале. Об этом сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики СО РАН
Между тем, уровень бури G3 — это ощутимое влияние на магнитосферу Земли, что может влиять на радиосвязь, работу спутниковой навигации и вызывать сбои в электросетях, особенно в северных широтах. В некоторых случаях возможны даже полярные сияния в отдельных регионах.
По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, всплеск геомагнитной активности был вызван стремительным ускорением солнечного ветра, а также повышением его температуры.
«В околоземном космическом пространстве произошел резкий всплеск скорости солнечного ветра, выше 650 км/с, и его температуры — она временами превышала 1 млн градусов. На это отреагировало геомагнитное поле нашей планеты», — прокомментировал Леус.
Начало бури зафиксировано после 5 часов утра по московскому времени, уточнил специалист. Несмотря на то что пик магнитных возмущений, вероятнее всего, будет недолгим, геомагнитные колебания сохранятся ещё, как минимум, два дня. Краснодар не станет исключением.
Эксперты подчёркивают: такие явления — не редкость в периоды повышенной солнечной активности, однако они требуют пристального внимания как со стороны научных институтов, так и в области технологий, зависящих от стабильности магнитного поля.
Читайте новости в нашем Телеграме.