Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Большая перестройка производства

Большая перестройка производства
По словам Ивана Куликова, производство средств дезинфекции в крае выросло до 90 тонн в сутки. Фото: Юрий Ходзицкий

Предприятия региона в условиях пандемии сумели быстро перепрофилироваться и начали выпускать новые, необходимые в это непростое время товары.

Как живет сегодня промышленный сектор Кубани – в нашем интервью с руководителем департамента промышленной политики Краснодарского края Иваном Куликовым.

Без остановки


– В новых условиях одним из главных вопросов остается то, как ограничительные меры сказались на производственных компаниях и какие инструменты поддержки власти предложили предприятиям. Наши промышленные предприятия работают на полную мощность?

– Львиная доля организаций находится в производственном цикле. Сегодня в крае активно работают порядка 7000 предприятий, обрабатывающий сектор региона осуществляет свою деятельность. Сделано это специально, чтобы предприятия не теряли операционные связи, в том числе и с другими регионами страны. Мы фиксируем постоянные запросы из субъектов РФ с просьбой дать возможность работать компаниям, с которыми были налажены кооперационные цепочки. Какие-то виды продукции край поставлял туда, другие получал оттуда.
Во время ограничительных мер из-за пандемии коронавируса не останавливались предприятия непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса, производители средств первой необходимости.
В соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края получили разрешение работать производители мебели и деревообрабатывающие фирмы. Безусловно, при строгом соблюдении санитарных норм и требований, определенных Роспотребнадзором. Жизнь и здоровье жителей Кубани превыше всего.

– Какие предприятия столкнулись с наибольшими проблемами?

– Пострадали от пандемии больше всего производители машиностроительной продукции для нефтегазового сектора, строительных материалов, пищевого оборудования, деревообработка, мебельная отрасль.
Ограничена сегодня и работа магазинов и торговых центров, где реализуется непродовольственная группа товаров, многие перешли на онлайн-режим и продажу через интернет. Мы понимаем, что сейчас по ряду отраслей наверняка просядем, но будем делать все, чтобы минимизировать эти потери и потери рынка, которые могут возникнуть. Так или иначе, экономика восстановится, и спрос на продукцию наших предприятий тоже. Для субъектов МСП предусмотрены меры поддержки в Фонде микрофинансирования Краснодарского края и гарантийном фонде. Каждый желающий может обратиться за консультацией и поддержкой.

– Можно ли уже сейчас оценить экономические потери, которые понесла отрасль в связи с пандемией и ее последствиями?

– Масштабы экономических потерь можно будет точно оценить только после того, как закончится пандемия, но по итогам года валовое производство может остаться на уровне прошлого года. При этом промышленные предприятия Краснодарского края не сокращали персонал, не отправляли сотрудников в неоплачиваемый отпуск и не уменьшали заработную плату.
Социальная стабильность и сохранение жителями края дохода – это одна из главных задач промышленности сегодня. Наряду с обеспечением региона необходимыми средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.

Умножаем на шесть


– Как известно, предприятия региона сумели быстро диверсифицировать производство и начали выпускать несвойственные для себя товары. Каков сегодня объем выпускаемых средств дезинфекции и индивидуальной защиты в Краснодарском крае?

– Да, в регионе те компании, которые еще вчера шили, например, школьную форму, переориентировались на выпуск средств индивидуальной защиты. Те, кто производил матрасы, смогли перестроить свое оборудование, и сегодня в Отрадненском районе три предприятия в полную силу производят маски. Они не остановили основное производство, но сумели перепрофилироваться на актуальную продукцию. Маски, одноразовые халаты, бахилы, шапочки – то, что сегодня необходимо в первую очередь нашим врачам для обеспечения бесперебойной работы медицинских учреждений.
В итоге сейчас в крае более 30 организаций выпускают средства защиты. В шесть раз вырос и объем производства средств дезинфекции – если раньше выпускали 15 тонн в сутки, то сейчас – до 90 тонн.
И продолжаем наращивать объемы производства. Предприятия работают в три смены, чтобы мы смогли максимально закрыть спрос на эти средства в первую очередь на региональном уровне.
Все это позволяет Краснодарскому краю уже не только в полной мере обеспечить собственные потребности, но и поставлять продукцию в другие субъекты Российской Федерации.
Маски сейчас шьют 32 предприятия легпрома в десяти районах. Они выпускают в среднем 45 тысяч единиц товара в сутки. Семь предприятий перестроились под выпуск специальных комплектов одноразовой одежды для медицинского персонала. Три компании химотрасли, которые ранее выпускали моющие средства, автохимию и спортивное питание, стали производить антисептики и средства дезинфекции.

– Производство данного товара в крае способно конкурировать с европейскими странами?

– Мы делаем не просто не хуже, а порой и лучше. Средства индивидуальной защиты, дезинфекции. Да, мы очень быстро сориентировались в период массового дефицита, когда все страны мира оказались в очень сложных условиях. Каждый старался обеспечить себя сам, и у нас в стране, в крае в частности, это получилось. Это говорит о том, что в будущем ту продукцию, которую мы научились производить внутри региона, сможем экспортировать.

Помощь фонда


– Сколько промышленных предприятий Краснодарского края вошли в перечень системообразующих?

– Что касается системообразующих предприятий, то в адрес правительства направлено предложение о включении четырех предприятий в федеральный список: это предприятия в сфере металлургии, сельхозмашиностроения. В региональный список вошло пятьдесят промышленных предприятий, все они получат соответствующую поддержку. На уровне региона сегодня предпринят весь комплекс мер, чтобы потери от пандемии в промышленном секторе были минимальны.

– Какую поддержку во время пандемии оказывает государство промышленным предприятиям?

– В Краснодарском крае на протяжении пяти лет системно работают меры государственной поддержки промышленного сектора. Это государственная программа «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности». На реализацию ее мероприятий в региональном бюджете предусмотрено более двухсот миллионов рублей. Мы планируем увеличить объемы поддержки через предоставление субсидий на компенсацию затрат промышленным предприятиям, которые уплатили проценты по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Также предусмотрена компенсация затрат, связанных с реализацией инвестиционных проектов, приобретением нового оборудования. И, конечно, продолжает работать наш фонд развития промышленности, который был создан два с половиной года назад.
Во время пандемии краевые власти оперативно разработали и предложили бизнесу заем «Первая необходимость», который можно направить на приобретение сырья и оборудования для товаров первой необходимости. Сумма займа – до 30 млн рублей, ставка – 1% годовых. В итоге за месяц 7 предприятий, в том числе производители средств индивидуальной защиты и дезинфекции, получили в Фонде развития промышленности Краснодарского края такие кредиты на сумму 108 млн рублей. Сейчас в фонде рассматривают еще более 20 заявок на сумму порядка 350 миллионов рублей.
При этом нет необходимости специально ехать в фонд, чтобы получить консультацию, это можно сделать онлайн. Так же, как и подать необходимые документы. Общая капитализация фонда сегодня составляет полтора миллиарда рублей.

– Власти Краснодарского края помогают региональным производителям продвигать продукцию на других рынках?

– Мы это делаем достаточно успешно в рамках выставочных мероприятий в регионе и России. Как только будет принято решение о снятии ограничений по передвижению и организации массовых мероприятий, мы эту работу, безусловно, продолжим, средства есть.

Перспектива – в улучшениях


– Какие тенденции будут в развитии промышленности при выходе страны из кризиса? Изменится ли промышленный сектор Кубани?

– Самое главное сегодня – сохранить рынок. А основная поддержка для региона со стороны предприятий – стабильная работа их коллективов. Это самое важное: социальная стабильность, сохранение рабочих мест, возможность для людей продолжать свою деятельность и получать доход.
Если говорить о перспективах, изменения, которые происходят, позитивно скажутся на отрасли в целом.
Сегодня мы ориентированы на собственное производство, я полагаю, это и будет главной тенденцией после выхода из пандемии. Нам удалось достаточно быстро мобилизовать ресурсы, для того чтобы начать производить у себя то, что еще вчера закупали за рубежом. Очевидно, что сегодня мы можем рассчитывать на собственные силы, собственное производство. Сейчас мы пройдем этот непростой для страны и мира период и с новыми силами будем двигаться вперед, используя весь инструментарий, который у нас теперь есть. Очевидно, что объемы промышленного производства будут расти, плюс мы сможем производить то, чего у нас раньше не было, и более того – экспортировать за пределы страны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100