Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Доходы бюджета Краснодарского края в 2021 году приросли на 12 миллиардов рублей

Доходы бюджета Краснодарского края в 2021 году приросли на 12 миллиардов рублей
Фото: пресс-служба ЗСК

Изменения в главном финансовом документе региона рассмотрели на сессии ЗСК.

Сегодня на 61-й сессии ЗСК депутаты рассмотрели внесение изменений в краевой бюджет на текущий и 2022/23 годы.

Как доложил министр финансов региона Сергей Максименко, документом предусмотрена корректировка в сторону увеличения доходной и расходной частей краевой казны на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Так, только в 2021 году доходы краевой казны прирастут на 12 млрд рублей, расходы — на 7,4 млрд рублей. Это стало возможным благодаря росту налоговых и неналоговых поступлений, а также безвозмездной помощи федерального центра.

Комментируя законопроект, председатель ЗСК Юрий Бурлачко акцентировал, что изменения позволят расширить и увеличить наиболее значимые мероприятия отдельных госпрограмм.

«Заметно увеличена программа «Развитие здравоохранения». На мероприятия госпрограммы «Социальная поддержка граждан» добавится почти 2 миллиарда. В развитие сети автомобильных дорог и поддержку промышленности Краснодарского края дополнительно будет вложено по одному миллиарду. На обеспечение сбалансированности местных бюджетов муниципалитеты края получат 1 миллиард 250 миллионов рублей, и эти средства в городах и районах края будут направлены на решение многих социально значимых вопросов», — уточнил спикер Законодательного собрания Кубани.

Юрий Бурлачко акцентировал, что помощь федерального центра позволяет решать важные социальные проблемы и реализовывать проекты, которые собственными силами было бы сложно воплотить в жизнь. В качестве примера он привел выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, на выполнение которых поступит около 3,4 млрд рублей. При этом руководитель кубанского парламента добавил, что доходная часть краевого бюджета увеличивается и за счет собственных доходов. Так, поступления от налога на прибыль организаций увеличились более чем на 5 млрд рублей, на 2 млрд –  от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

«Это бесспорно свидетельствует о том, что предприятия реального сектора экономики края находятся в фазе устойчивого роста. И наша задача на перспективу – обеспечивать им все условия для дальнейшего развития», – подытожил Юрий Бурлачко.

Документ был принят сразу в двух чтениях.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100