Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае запретят продажу зажигалок детям

В Краснодарском крае запретят продажу зажигалок детям
Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующий закон приняли на сессии Законодательного собрания региона.

В Краснодарском крае запретят продажу зажигалок несовершеннолетним. На сессии ЗСК депутаты приняли закон «Об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ», и согласовали изменения в закон «Об административных правонарушениях».

Закон о запрете продажи зажигалок в краевой парламент внес губернатор, депутаты рассмотрели документ в первом чтении на июльской сессии. Принятие закона стало необходимостью на фоне популяризации в подростковой среде новой формы токсикомании, получившей название «сниффинг», что несет прямую угрозу жизни и здоровью детей.

Закон вводит запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Продавцов обяжут просить удостоверяющие личность документы у покупателей, в совершеннолетии которых они сомневаются. Нарушение закона влечет за собой штрафы: 5 тысяч рублей для граждан, от 9 до 15 тысяч для должностных лиц, от 20 до 50 — для юридических лиц.

Как подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко, защита детства всегда была в числе важнейших социальных приоритетов для органов власти всех уровней.

«Сейчас мы принимаем закон, чтобы оградить детей и подростков от опасного пристрастия – токсикомании. Но при этом понимаем, что это только первый шаг. Одни лишь запреты кардинально ситуацию не изменят. Гораздо более важная задача – сформировать у молодежи тягу к здоровому образу жизни, сознательный отказ от вредных привычек и рискованных экспериментов. Но добиться этого можно, только лишь объединив усилия всех: школы, родителей, органов власти, общественных организаций. О необходимости таких коллективных действий по защите духовного и физического здоровья молодежи мы говорили на недавно прошедших Кирилло-Мефодиевских чтениях», – прокомментировал принятие закона руководитель Законодательного собрания Кубани.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100