В Новороссийске планируется назвать один из будущих проспектов именем бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Такое решение приняла городская топонимическая комиссия, сообщают СМИ, ссылаясь на её участника, историка Сергея Новикова.
Новый проспект предусмотрен в Южном районе города. Пока он существует только на проектной карте и будет пролегать от проспекта Ленина в направлении улицы Григорьева.
По словам Сергея Новикова, решение связано с историческими событиями времён Великой Отечественной войны. Леонид Брежнев принимал участие в боях на Малой Земле под Новороссийском, где проходили ожесточённые сражения.
Кроме того, в советский период при руководстве Брежнева в Новороссийске развивались промышленные предприятия, морское пароходство и порт. В город-герой направлялись государственные средства на строительство жилья, школ, детских садов и объектов социальной инфраструктуры.
Читайте новости в нашем Телеграме.