Личность погибшего в годы Великой Отечественной войны пилота, чей самолет потерпел крушение неподалеку от Абинска, наконец удалось установить. По данным Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», им оказался 22-летний младший лейтенант Александр Семенов из Орехово-Зуево Московской области.
Поисковые организации «Кубанский Плацдарм», «Кубаньпоиск» и «Штурм» в июле обследовали место крушения советского истребителя. Между тем, среди обнаруженных обломков были найдены останки пилота.
В Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» прокомментировали, что в ходе раскопок поисковики обнаружили многочисленные части фюзеляжа, элементы приборной панели и мотор самолета. При очистке двигателя нашли таблички с серийным номером, что позволило определить модель самолета и установить имя погибшего пилота. Также в процессе работ были найдены фрагментированные останки летчика.
Стоит отметить, что самолет «Спитфайр», сбитый в воздушном бою 29 апреля 1943 года, принадлежал 57-й ГИАД 216-й САД, и им управлял младший лейтенант Александр Семенов 1921 года рождения, уроженец Орехово-Зуево Московской области. В настоящее время организованы поиски его родственников.
Читайте новости в нашем Телеграме.