Удаление Сперцяна и 3 желтые карточки у «быков». ФК «Краснодар» уступил «Спартаку» в первом туре Кубка России

В Краснодаре сегодня, 27 июля, на домашнем стадионе ФК «Краснодар» состоялся первый тур Кубка России в сезоне 2023/24. В его рамках хозяева встретились со «Спартаком». Подробнее о диспозиции на матч ранее писала «Новая Кубань».

На начало игры от «Краснодара» в заявку вошли вратарь Станислав Агкацев, полузащитники Александр Эктов, Ильзат Ахметов, Кевин Ленини, Михайло Баньяц и капитан команды на этот матч Эдуард Сперцян, защитники Хуниор Алонсо, Георгий Арутюнян, Сергей Волков, а также нападающие Олакунде Олусегун и Кобнан Мозес.

В стартовом составе от «Спартака» были заявлены голкипер Александр Максименко, полузащитники Даниил Денисов, Даниил Хлусевич, Наиль Умяров, Роман Зобнин, Михаил Игнатов и Антон Зиньковский, защитники Никита Чернов и Георгий Джикия (капитан команды — прим. ред.) и нападающие Квинси Промес и Кейта Бальде.

Стоит отметить, что в поддержку «Краснодара» к данной встрече на газоне появился бык. Фигура животного, являющегося символом клуба, была выстрижена на газоне.

С первых минут «Спартак» имел преимущество во владении мячом. Уже на 5-й минуте гости заработали угловой на половине поля «быков». Несмотря на то, что Роман Зобнин принял головой, мяч отскочил в другую сторону. На 9-й минуте Промес попытался прострелить, однако Агкацев успешно принял мяч. После этого и «Краснодар», и «Спартак» продолжили «прощупывать» оборону друг друга, несколько раз переходя в наступление.

Счет был открыт «Спартаком» на 21-й минуте. Роман Зобнин получил мяч от Даниила Хлусевича. Воспользовавшись положением голкипера «Краснодара», который выбежал ему навстречу, полузащитник выполнил успешный удар в сетку «быков».

После этого «Спартак» продолжил играть в атаке. В один момент «Краснодар» в лице Эдуарда Сперцяна смог взять инициативу и дойти до штрафной соперника, однако москвичи не позволили «быкам» сравнять счет.

На 35-й минуте на поле появились врачи — полузащитник «Спартака» Наиль Умяров получил травму ноги, однако после заморозки конечности он продолжил играть.

Кроме того, незадолго до окончания первого тайма, на 44-й минуте арбитр показал первую красную карточку. Так, судья потребовал удаления с поля полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна за попадание ногой по голени Зинковского. Капитанская повязка перешла к Станиславу Агкацеву.

К основному времени были добавлены 4 минуты, однако фактически до свистка на перерыв игра продолжалась еще 6 минут. Этот период также «отметился» желтой карточкой сидящему на скамейке запасных Джону Кордобе. Причиной предупреждения стали споры с арбитром.

Второй тайм начался с серии замен. Так, у «Спартака» на поле вместо Антона Зиньковского вышел Тео Бонгонда. У «Краснодара» Александр Черников заменил Михайло Баньяца, а Жоау Батчи — Ильзата Ахметова.

Почти сразу после свистка о начале второго тайма арбитр вновь достал желтую карточку. На этот раз «горчичник» получил полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов, схвативший руками Батчи.

На 50-х минутах гости возобновили попытки поразить ворота южан. На 55, 57 и 58-й минутах голкипер «быков» Станислав Агкацев трижды спас «черно-зеленых» от увеличения разрыва в счете в пользу москвичей.

На 61-й минуте произошла новая серия замен. На этот раз на поле вместо Мозеса появился ранее получивший желтую карточку Джон Кордоба. Также у «Спартака» игровой состав пополнили Кристофер Мартинс Прейера и Данил Пруцев, в то время как Михаил Игнатов и Наиль Умяров отправились отдыхать.

В середине второго тайма, на 67-й минуте, гости все же смогли увеличить разрыв в счете. Автором второго гола стал Тео Бонгонда, принявший в центре мяч и отправивший его в створ.

После этого «быки» вновь внесли корректировки в состав, отправив на скамейку Ленини. Вместо него на поле вышел Никита Кривцов. Вскоре это сделали и гости — на позицию Хлусевича вышел Леон Классен, который уже через 2 минуты получил желтую карточку за нарушение правил во время борьбы за мяч с Волковым.

На 80-й минуте на поле появился Кади Боржес. Стоит отметить, что этот матч стал первым для полузащитника «быков» после получения травмы в прошлом сезоне. Напомним, в ходе прошлой встречи «Краснодара» со «Спартаком» в конце апреля он получил серьезную травму головы. Подробнее об этом ранее писала «НК».

Сразу после включения в игру Боржесу доверили штрафной. Однако никто из «горожан» не успел к мячу, в результате чего он улетел за лицевую линию.

Последняя замена в рамках данной встречи была у «Спартака» — на поле вместо Бальде Кейта вышел Руслан Литвинов.

Второй «горчичник» в «стане быков» был отмечен на 88-й минуте. Предупреждение получил Георгий Арутюнян, помешавший Роману Зобнину ворваться в штрафную «черно-зеленых». А уже через 2 минуты, на 90-й минуте, желтая карточка была показана и Кади Боржесу за агрессивную игру в атаке против того же Зобнина.

К основному времени решением арбитра было добавлено 6 минут. И за несколько мгновений до конца, на 95-й минуте Кади Боржес забил свой первый гол после возвращения. Кривцов дал пас на Кордобу, который продлил его на Эктова. Защитник «быков» отправил мяч во вратарскую зону соперника куда уже подоспел Кади, выполнивший добивание. Проверка ВАР также подтвердила чистоту гола.

На 98-й минуте «Краснодару» почти удалось сравнять счет, когда Волков забросил мяч в штрафную на Кордобу. Однако реализовать данный шанс ему не дал Джикия.

Как итог — встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Спартака». Данному сопернику «Краснодар» уступает уже четвертый раз подряд. В соответствии со статистикой матча гости лидировали по количеству ударов (19 против 9), угловых (5 против 1), штрафных (9 против 8) и заблокированных ударов (4 против 2). При этом ударов мимо москвичи также выполнили на 1 больше (5 к 4 у «быков» соответственно). При этом по количеству сейвов лидировал «Краснодар» — 8 против 2.

По окончании первого тура Кубка России «Краснодар» пока занимает 4 место в группе, не имея в активе ни одного очка.

Следующий матч «быки» также проведут на домашнем стадионе. Встреча с «Сочи», получившая от болельщиков название «КраСочное дерби», состоится в рамках второго тура МИР РПЛ 2023/24. Второй тур Кубка России для «быков» пройдет на выезде 9 августа. Соперником «горожан» станет «Динамо», на сегодняшний день занимающий третье место в группе.