Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Польша планирует арестовать активы «Газпрома» в проекте «Северный поток – 2»

Польша планирует арестовать активы «Газпрома» в проекте «Северный поток – 2»

Арбитражный Суд в Стокгольме присудил польской стороне $1,5 млрд в счет переплаты за газ.

Правительство Польши планирует арестовать активы «Газпрома» в Европе в качестве компенсации, которую энергетическому концерну PGNiG (ПГНиГ) присудил Арбитражный суд в Стокгольме. В частности, суд рассматривал жалобу Польши на цены за поставляемый в республику российский газ. С подобным заявлением выступил заместитель министра государственных активов республики Януш Ковальский в интервью еженедельнику Wprost.

При этом несколько лет назад так поступил украинский «Нафтогаз», подчеркивает Ковальский.

«Сегодня, когда у нас стоит вопрос, каким образом можно взыскать с «Газпрома» более 6 млрд злотых ($1,5 млрд), которые были присуждены польской стороне через Арбитражный Суд в Стокгольме в пользу компании PGNiG в счет переплаты за газ, то лучшим вариантом, на мой взгляд, является именно такое жесткое изъятие. В этом направлении сегодня также следует PGNiG», - прокомментировал он.

Политик утверждает, что «этот путь требует дальнейших процессуальных действий», добавив, что «все ключевые проекты, реализуемые в Европе «Газпромом» и его дочерними компаниями, могут в конечном итоге служить для эффективного погашения долгов перед Польшей».

«Во-первых, если все-таки россияне не будут уважать закон, то, на мой взгляд, хорошая идея - занять в первую очередь акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Это также может привести к задержке реализации проекта Nord Stream 2», - заявил Януш Ковальский ,который уверен, что нельзя идти ни на какие уступки в деле о получении от «Газпрома» компенсации.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100