Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Освобожденные населенные пункты, господство в небе и начало переговоров. Что произошло днем 28 февраля в ходе военной спецоперации РФ в Украине

Освобожденные населенные пункты, господство в небе и начало переговоров. Что произошло днем 28 февраля в ходе военной спецоперации РФ в Украине
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

В прошлый четверг, 24 февраля, рано утром началась военная спецоперация России в Украине. Об этом сообщил Владимир Путин в своем обращении. В Украине из строя была выведена военная инфраструктура авиационных баз. В ту же ночь президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране всеобщую мобилизацию.

«Новая Кубань» публикует сводку главных событий, произошедших днем 28 февраля в ходе военной спецоперации России в Украине.

Боевые действия и новые освобожденные города и села

Сегодня утром произошел обстрел поселка Широкая Балка в Донецкой народной республике. По населенному пункту выпустили 12 мин с 82-миллиметровым калибром, передает представительство ДНР в СЦКК.

Также около 9 часов утра с украинской стороны были направлены многочисленные боеприпасы в сторону Горловки. ВСУ обстреляли в том числе школу и завод, сообщают власти республики. После попадания в городское общежитие снарядов днем погибли не менее 3 человек.

«Что касается мобилизации, она приостанавливается, потому что уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые и была нацелена мобилизационная кампания», — заявил сегодня глава ДНР Денис Пушилин.

Лидер республики также сообщил о трех погибших и шестерых раненных на подконтрольных ДНР территориях.

Пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин сегодня в эфире «России 24» заявил, что военнослужащие Донбасса освободили 17 населённых пунктов, позднее их количество увеличилось до 18. Помимо этого в Министерстве обороны России в ходе ежедневного брифинга сообщили, что российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины.

К обеду войска ДНР были на подходе к Мариуполю, в скором времени его планировалось блокировать. По состоянию на 19:40 город оставался под контролем СБУ.

Днем Донецк вновь подвергся обстрелу со стороны ВСУ. От разрыва боеприпасов пострадала бригада Донбассгаза в Киевском районе столицы ДНР. Один человек погиб, двое пострадали.

Переговоры делегаций России и Украины в Белоруссии

Сегодня днем в Гомельский район Белоруссии прибыла делегация из Украины. Днем ранее сюда приехала делегация из России для переговоров. Диалог между представителями государств планировалось начать в 12:00. По неизвестным причинам переговоры перенесли на 13:50. Обсуждение главных вопросов продлилось почти 5 часов.

В ходе переговоров делегации нашли точки, по которым можно прогнозировать общие позиции, цитирует ТАСС главу российской делегации помощника президента РФ Владимира Мединского. Диалог между Россией и Украиной продолжится на следующей встрече в ближайшие дни. До нее делегаты проконсультируются с руководством своих стран.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100