Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

13 племенных хозяйств из Краснодарского края согласились на участие в программе по развитию селекции крупного рогатого скота

13 племенных хозяйств из Краснодарского края согласились на участие в программе по развитию селекции крупного рогатого скота
Эксперты проведут обследование и анализ поголовья КРС. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Кубани и компанией «Иннопрактика».

В Краснодарском крае агропромышленный комплекс — ведущая отрасль экономики. Дальнейшее развитие АПК невозможно без внедрения новых технологий и качественной селекции. Поэтому в начале года краевые власти заключили соглашение с компанией «Иннопрактика» о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

За 9 месяцев взаимодействия удалось добиться первых результатов в растениеводстве — уже стартовала программа испытаний инновационных биопрепаратов, участие в которой приняли девять хозяйств края. Они в качестве эксперимента применяли стимуляторы роста, биофунгициды и другие препараты.

В секторе молочного хозяйства стороны планируют развивать селекцию крупного рогатого скота, повышать продуктивность поголовья. Так, в крае сегодня в среднем одна корова дает 8,8 тонны молока в год, а в отдельных хозяйствах — до 12 тонн. В планах — увеличить выработку молока до 25 тонн.

В рамках соглашения между администрацией и «Иннопрактикой» планируется создать электронную базу генетических данных, которая позволит вывести высокопродуктивные породы. Для этого эксперты проведут обследование и анализ поголовья КРС. Согласие на участие в проекте уже дали 13 племенных хозяйств.

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100