Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Комитет ЗСК в ходе выездного заседания оценил опыт управления МКД в Краснодаре

Комитет ЗСК в ходе выездного заседания оценил опыт управления МКД в Краснодаре
Фото: пресс-служба ЗСК

Владимир Лыбанев посетил два многоквартирных дома.

Председатель комитета Законодательного собрания Кубани по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев сегодня провел в Краснодаре выездное совещание, посвященное опыту работы организаций по управлению многоквартирными домами (МКД). Парламентарий посетил два многоквартирных дома.

Первым объектом стала высотка по адресу: ул. им. 40-летия Победы, 37/3. Вопросами содержания и ремонта данного МКД занимается товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Кубань», возглавляемое членом экспертно-консультативного совета при профильном комитете ЗСК Сергеем Климовым. Он был одним из инициаторов изменений в действующем законе, которые позволили включить в перечень услуг и работ по капитальному ремонту установку узлов управления и регулирования потребления коммунальных ресурсов. Соответствующие поправки были поддержаны депутатами и внесены в нормативный правовой акт.

Данное оборудование установлено в доме 37/3 на ул. им. 40-летия Победы. Это позволило жильцам экономить порядка тысячи рублей при оплате тепла.

Три года назад комитет ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ предложил внести в профильный закон изменения, предусматривающие включение в перечень услуг и работ по капремонту установку автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов. Такое оборудование обеспечивает дистанционный сбор показаний по индивидуальным приборам учета холодного и горячего водоснабжения, а также электроэнергии. Данную систему тоже установили в доме по ул. им. 40-летия Победы, 37/3. В итоге проживающим в нем людям куб горячей воды стал обходиться на 30 рублей дешевле, а расходы на оплату общедомовых нужд по холодному водоснабжению сейчас практически отсутствуют.

Также парламентарий посетил дом по ул. им. 40-летия Победы, 54, который управляется компанией «ГУК-Краснодар». Благодаря принятым ЗСК поправкам в профильный закон, касающимся включения в перечень услуг и работ по капительному ремонту установки оборудования, регулирующего потребление коммунальных ресурсов, жильцы сэкономили серьезную сумму, которую потратили на ремонт здания и обустройство придомовой территории.

Комментируя выездное совещание, Владимир Лыбанев отметил, что сегодня региональное и федеральное законодательство позволяет эффективно управлять многоквартирными домами и даже создавать специальные счета для аккумулирования на них денег, предназначенных для выполнения капремонта.

Тема управления МКД и реализация программы капремонта неоднократно становились предметом обсуждения на совещаниях под председательством руководителя ЗСК Юрия Бурлачко. По мнению главы депутатского корпуса Кубани, система работы управляющих компаний в регионе сейчас выстроена четко.

«В последние два года в управлении жилфондом через ТСЖ и УК, равно как и в выполнении капремонта наблюдается положительная динамика. И ее необходимо удержать в дальнейшем. Это позволит эффективно содержать многоквартирный жилой фонд на Кубани, повысить комфорт проживающих в нем людей и их доверие», — отметил Юрий Бурлачко.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100