Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае с начала года количество самозанятых выросло в 3 раза

В Краснодарском крае с начала года количество самозанятых выросло в 3 раза
Краснодарский край занимает 5-е место в России по числу самозанятых. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В регионе усовершенствовали меры поддержки для граждан, использующих специальный налоговый режим.


В Краснодарском крае с начала года количество самозанятых увеличилось в 3 раза. Сегодня в такой форме на Кубани работают более 140 тысяч человек, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Специальный налоговый режим был введен чуть более года назад. По итогам 9 месяцев 2021 года Краснодарский край занимает 5-е место в России по числу самозанятых после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

Для самозанятых на Кубани разработан целый спектр мер государственной поддержки. Часть из них проходит по линии краевого Фонда развития бизнеса: это помощь в составлении бизнес-планов, предоставление рабочих мест в коворкингах, разработка сайтов и содействие в продвижении на маркетплейсах. Также ФРБ предоставляет самозанятым поручительства для привлечения коммерческих кредитов.

Прямую финансовую помощь самозанятым оказывает Фонд микрофинансирования, где существует специальный заем «Самозанятый». Сейчас льгота стала еще удобнее — сумму до 150 тысяч рублей можно получить без залога и поручительства.

Максимальная сумма по займу «Самозанятый» составляет 500 тыс. рублей. Базовая процентная ставка — 3% годовых, для категории «Самозанятый Старт» — 2% годовых, а для самозанятых в легкой промышленности и деревообработке — 1%. Кроме того, предусмотрена отсрочка по оплате основного долга до 6 месяцев.






Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100