Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае на поддержку аграриев в 2021 году выделено 9,3 млрд рублей

В Краснодарском крае на поддержку аграриев в 2021 году выделено 9,3 млрд рублей
Наибольшая часть субсидий идет на поддержку фермеров, увеличивающих производство молока. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Особый акцент делается на приоритетных направлениях АПК — животноводстве, садоводстве, виноградарстве.

В 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса Краснодарского края выделено 9,3 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщили в пресс-службе администрации Кубани. По состоянию на октябрь до предприятий и сельхозпроизводителей доведены более 77 процентов этих средств. Деньги направлены на поддержку ведущих направлений АПК. Среди таковых — животноводство, садоводство, виноградарство.

Так, наибольшая часть субсидий — более одного миллиарда рублей — идет на поддержку крупных предприятий и фермеров, увеличивающих производство молока. Ведь по объемам питьевого молока Кубань занимает первое место в России с ежегодным показателем в 1,5 млн тонн.

Не менее важное направление — садоводство. Сегодня Краснодарский край является одним из ведущих регионов с показателями урожайности 206 ц/га, что на 33 процента выше средней по России. На субсидирование затрат по закладке и уходным работам за многолетними плодово-ягодными насаждениями будет направлено порядка 730 млн рублей. Только в этом году планируют заложить 1750 гектаров молодых садов.

Развивается благодаря систематической финансовой поддержке на Кубани и виноградарско-винодельческая отрасль. В нашем регионе расположена треть всех виноградников России. В этом году на субсидирование выделено более 600 млн рублей. Это позволит заложить 1,7 тыс. га виноградников.

Такая же сумма предусмотрена для покрытия затрат на производство и реализацию сахара.

Как отметили в краевой администрации, субсидирование помогает кубанским аграриям улучшать свои позиции на рынке, что в результате идет на пользу региональной экономике: на каждый вложенный бюджетный рубль в краевую казну в виде налогов возвращается порядка 1,5 рубля. Так, за последние пять лет поступления от сектора АПК в бюджет региона возросли на 20,5% — до 28,2 млрд рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100