Реклама: ООО «ФК «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 2511211

Турецкие абрикосы с опасным вредителем задержали в порту Туапсе

Турецкие абрикосы с опасным вредителем задержали в порту Туапсе
Фото t.me/rsn_yug

В порту Туапсе сотрудники Россельхознадзора остановили крупную партию турецких абрикосов — около 20 тонн фруктов оказались заражены опасным вредителем.

Во время проверки в свежих абрикосах обнаружили западного цветочного трипса — насекомое, которое наносит огромный урон растениям и переносит опасные вирусы. Это подтвердили и лабораторные исследования.

Трипс поражает сотни видов овощей, фруктов и декоративных культур. Он способен уничтожать урожай и вызывать вспышки заболеваний среди растений. Чтобы не допустить его распространения по территории России, грузовладельцу было предписано немедленно обеззаразить всю партию.

Фрукты уже обработали — иначе их бы пришлось либо вернуть отправителю, либо уничтожить.

Высокая вредоносность западного цветочного трипса обуславливается высокой скоростью роста популяции, скрытым образом жизни и высоким уровнем устойчивости к применяемым пестицидам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100