Депутаты ЗСК обсудили развитие животноводства в регионе

Депутаты ЗСК обсудили развитие животноводства в регионе
Фото: пресс-служба ЗСК

В числе вопросов аграрного блока депутаты рассмотрели постановление о ходе реализации на территории субъекта закона о животноводстве.

О ситуации в отрасли законодателей подробно проинформировал министр сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

По данным возглавляемого им ведомства, на начало этого года в целом по региону во всех категориях хозяйств насчитывалось более 550 тыс. голов КРС, в том числе свыше 208 тыс. — коров.

Статданные свидетельствуют, что по итогам прошлого года по сравнению с предыдущим на Кубани выросло поголовье свиней и птицы. Увеличились и объемы выпуска определенных видов продукции животноводства.

Край держит пальму первенства в стране по производству питьевого молока, по сырому молоку занимает второе место, а по числу произведенных яиц, скота и птицы на убой стабильно находится в десятке лидеров.

Акцент в своем выступлении докладчик сделал на росте продуктивности коров в сельхозорганизациях, положительных результатах развития животноводства в отдельных муниципалитетах, проводимой в регионе селекционно-генетической работе, строительстве новых ферм и господдержке отрасли.

В нынешнем году общий объем ассигнований, направленных на животноводство из краевого и федерального бюджетов, превысил 1,7 млрд рублей. Сохранены все существующие меры поддержки, в том числе из региональной казны дополнительно выделено 230 млн рублей на субсидирование производства молока. Запланировано и финансирование грантов на создание овцеферм.

По итогам обсуждения документа депутаты рекомендовали органам МСУ принять меры по увеличению объемов производства животноводческой продукции и недопущению снижения численности поголовья сельскохозяйственных животных. Минсельхозу совместно с минфином предстоит рассмотреть возможность выделения средств за счет краевого бюджета на предоставление господдержки сельхозпроизводителям на приобретение племенного молодняка, на субсидирование части затрат, связанных с созданием пастбищ и проведением агротехнологических мероприятий.

По словам руководителя краевого парламента, несмотря на относительно небольшой отрезок времени, прошедший с момента принятия профильного закона, он заложил основы глубоких позитивных изменений в кубанском АПК.

Развивая тему, председатель ЗСК назвал региональный минсельхоз и аграрный комитет Законодательного собрания максимально эффективно работающим тандемом. Свою позицию Юрий Бурлачко аргументировал тем, что сейчас продуктивность молочного стада на Кубани на порядок выше показателей 80–90-х годов, хотя численность поголовья КРС в субъекте тогда превышала нынешнее число животных.

«Регион может заслуженно гордиться не только высокими урожаями зерновых, подарившими ей звание «житницы России». Он занимает лидирующие позиции и по производству животноводческой продукции. Во взаимодействии с администрацией края мы постоянно субсидируем ключевые направления отрасли, создаем комфортные условия для деятельности фермеров, делаем все возможное для обеспечения кубанцев и наших гостей натуральной продукцией. Система четко выстроенной коммуникации между парламентом и органами исполнительной власти — это базовая составляющая успеха. Вопрос на особом контроле губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева. Наши точки роста в животноводстве — воспроизводство стада и селекционная работа. Сегодня они уже дают ощутимый положительный результат», — прокомментировал принятое постановление председатель ЗСК.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100