Неназначенные пенальти и возмущение Владимира Ивича: ФК «Краснодар» уступил «Спартаку» со счетом 3:4 в матче РПЛ

В Москве вчера, 24 апреля, состоялся матч Российской премьер-лиги. В его рамках на поле встретились «Спартак» и ФК «Краснодар». И если по итогам первого тайма «быки» рвались к победе, то уже после часа основного времени ход игры переломился в пользу красно-белых.

Уже на 11-й минуте Джон Кордоба открыл счет. Приняв пас от Эдуарда Сперцяна из правого края штрафной, нападающий «Краснодара» отправил мяч в сетку «Спартака».

Первый тайм также отметился тремя желтыми карточками. На 31-й минуте защитник и капитан «Спартака» Георгий Джикия при попытке сорвать контратаку «Краснодара» попал в колено Джону Кордобе, за что и получил предупреждение. На 43-й минуте судья зафиксировал нарушение у «быков» — Кевин Ленини получил «горчичник» за отложенный фол. На третьей добавленной минуте к основному времени первого тайма еще одну желтую карточку получил защитник «Краснодара» Вячеслав Литвинов».

Во втором тайме на 58-й минуте нападающий «Краснодара» Жуан Баши увеличил разрыв в счете, отправив мяч в дальний угол ворот. На 60-й минуте произошло столкновение защитника «быков» Кристиана Рамиреса с нападающим «Спартака» Александром Соболевом. При пересмотре момента ВАР также пригласила арбитра Владислава Безбородова, который по итогам проверки назначил желтую карточку бэку «Краснодара», а также 11-метровый в ворота гостей. На 63-й метровой Александр Соболев выполнил пенальти, отправив мяч в свободный угол сетки.

Уже через 4 минуты хозяевам удалось сравнять счет. Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов отразил мяч, отправленный в ворота Антоном Зиньковским. Однако нападающий «Спартака» Александр Соболев успешно принял отскочивший мяч и пробил через руки вратаря быков, тем самым оформив дубль.

Последние полчаса оказались стали самым напряженным периодом в игре. Так, на 70-й минуте произошло единоборство между полузащитником ФК «Краснодар» Эдуардом Сперцяном и защитником «Спартака» Томашем Таварешем, который придержал «быка» за плечо, тем самым помешав ему продвинуться вперед. Однако данная ситуация не стала основанием для назначения пенальти.

Тем не менее, уже через 2 минуты, на 72-й минуте, Эдуард Сперцян вывел «Краснодар» вперед, приняв скидку от Ионова и отправив мяч в ворота, оставленные вратарем «Спартака» Селиховым. Но уже на 81-й минуте хозяевам, а именно Антону Зиньковскому, вновь удалось сравнять счет. С отрывом в 3 минуты от предыдущего гола полузащитник «Спартака» Квинси Промес с двух попыток забил мяч в сетку «Краснодара».

На 7-й минуте дополнительного времени после второго тайма полузащитник «Краснодара» Алексей Ионов потребовал пенальти в ворота «Спартака» за игру рукой. Однако при пересмотре момента ВАР 11-метровый назначен не был, что вызвало негодование у «быков».

Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу «Спартака». Стоит отметить, что данный матч был принципиальным для «Краснодара». До его начала в активе у «быков» было 38 очков, а у их московских соперников — 45. В случае победы подопечные Владимира Ивича бы автоматически поднялись с 7 строчки турнирной таблицы на 5-ю. С этих позиций «Краснодар» бы имел возможность бороться за место в тройке лидеров чемпионата. Однако увеличение разрыва по очкам значительно уменьшило шансы «быков».

В послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Краснодар» Владимир Ивич выразил недовольство сложившейся в ходе матча ситуацией, что многие футбольные аналитики расценили как высказывания касаемо судейства.

«Что произошло? Я думаю, каждый, кто видел игру, может это понять. Я не могу говорить об игре. Если бы было только это (неназначенное Сперцяну пенальти на 70-й минуте — прим.ред.), я был бы очень счастлив», — резюмировал Владимир Ивич.

Следующий матч в рамках РПЛ ФК «Краснодар» состоится 29 апреля на домашнем стадионе «быков». Черно-зеленым предстоит провести встречу с «Уралом».