Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Всеобщая мобилизация, санкции США и обстрел Донбасса. Что произошло ночью 25 февраля в ходе военной спецоперации РФ в Украине

Всеобщая мобилизация, санкции США и обстрел Донбасса. Что произошло ночью 25 февраля в ходе военной спецоперации РФ в Украине
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Вчера рано утром президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР. За несколько часов военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины была выведена из строя. Над югом РФ были отменены полеты гражданских самолетов. Небо для невоенной авиации также закрыли и на территории всей Украины.

Вчера вечером российские войска вышли к Херсону, что позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды в Крыму. Около 9 часов вечера под контроль РФ перешла атомная электростанция, расположенная в Чернобыле, передает «РГ».

В ответ на происходящее на Украине президент США Джо Байден выступил с официальным заявлением. Глава Соединенных Штатов сообщил, что в отношении РФ введут дополнительные санкции и экспортные ограничения. При этом американские военные силы на Украину отправлять не собираются.

«Наши силы не участвуют и не будут участвовать в конфликте с российскими силами на Украине. США будут защищать каждый дюйм территории НАТО. Нет сомнений в том, что каждый союзник по НАТО будет выполнять свои обязательства в рамках статьи 5 (Вашингтонского договора о коллективной обороне)», — цитирует американского лидера ТАСС.

В ночь на 25 февраля со стороны Украины был произведен обстрел Горловки (город в ДНР — прим.). В результате этого погибли 2 мирных жителя, еще шестеро, по словам мэра Ивана Приходько, были ранены. Кроме того, ночью ВСУ совершили 33 обстрела в 10 населенных пунктах ЛНР. Тяжелое вооружение применили украинские силовики в селе Куликово Донецкой Народной Республики. Ранение при обстреле получил еще 1 человек в Киевском районе Донецка, передает Народная милиция ДНР.

Этой ночью президент Украины Владимир Зеленский объявил всеобщую мобилизацию. Как сообщает «Первый канал», из страны не имеют возможности выехать мужчины в возрасте от 18 до 60 лет.

Также около полуночи председатель СК России Александр Бастрыкин провел в Ростовской области совещание. Глава ведомства заявил, что в регионе было зафиксировано не менее 14 попаданий снарядов. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Ранее «НК» сообщала, что вчера днем Ейский район подвергся обстрелу со стороны Украины. О разрыве боеприпаса неподалёку от посёлка Широчанка сообщили в погрануправлении Кубани.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100