Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Новороссийский мазутный терминал после внедрения бережливых технологий ускорил перевалку нефтепродуктов на 20 процентов

Новороссийский мазутный терминал после внедрения бережливых технологий ускорил перевалку нефтепродуктов на 20 процентов
Предприятие участвует в нацпроекте с марта 2021 года. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предприятие подвело итоги реализации первого этапа нацпроекта «Производительность труда».

Новороссийский мазутный терминал подвел итоги реализации первого этапа национального проекта «Производительность труда», сообщили в министерстве экономики Краснодарского края.

Предприятие участвует в нацпроекте с марта 2021 года. По состоянию на октябрь терминал ускорил перевалку нефтепродуктов на 20 процентов. Внедрение бережливых технологий сопровождают эксперты Федерального центра компетенций.

Мазутный терминал считается одним из ведущих предприятий Новороссийского транспортного узла. Мощность предприятия составляет 4,1 млн тонн в год. В рамках нацпроекта пилотным потоком была выбрана оптимизация процесса перевалки темных нефтепродуктов (составляет 93% в доле выручки компании — прим. ред.).

За 6 месяцев выработка производственного персонала, привлеченного к сливу нефтепродуктов, увеличилась на 36%, время перевалки груза снизилось на 20%, запасы в потоке уменьшились на 11%. Инструментам бережливого производства обучили 32 сотрудников.

«Совместно с рабочей группой предприятия создан эталонный участок — железнодорожные эстакады по сливу. Там скоординирована работа двух цехов: перевалки грузов и тепловой обработки, благодаря этому процесс ускорился на 4%», — прокомментировал руководитель проектов Федерального центра компетенций Андрей Сайдаков.

В краевом министерстве экономики добавили, что ранее к нацпроекту присоединился и Новороссийский морской торговый порт, где к завершению активной фазы проекта резерв по дополнительной выручке составил 120 млн рублей.

Всего на Кубани в нацпроекте «Производительность труда» участвуют более 150 компаний, план на ближайшие 3 года — привлечь к реализации нацпроекта 248 предприятий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100