Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов во время совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства сообщил о необходимости тщательного исследования причин гибели морских млекопитающих, чтобы установить связь между их смертью и экологическим бедствием, вызванным крушением танкеров.
С учетом предстоящей миграции китообразных в марте, была создана специальная группа ученых, которая займется исследованием. Важно отметить, что подобные случаи не являются единичными. По статистике, в прошлом и позапрошлом годах также фиксировались случаи массовой гибели дельфинов в этом регионе.
Основная угроза от разлива мазута, как отметили эксперты, касается не только дельфинов, но и птиц, которые также страдают от воздействия токсичных веществ. В результате разлива на берегах были обнаружены птицы в «разном состоянии».
«Не все птицы переносят воздействие мазута и гибнут. Но ветеринары, орнитологи и волонтеры приложили максимальные усилия, чтобы помочь всем. Огромная благодарность каждому», – отметил министр.
Ранее «Новая Кубань» писала, что чомги больше других птиц пострадали от разлива мазута в Черном море.Читайте новости в нашем Телеграме.