Подземный переход заменит опасную «зебру» на трассе под Туапсе

Подземный переход заменит опасную «зебру» на трассе под Туапсе
Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Черноморье»

В курортном поселке Ольгинка под Туапсе начались подготовительные работы к строительству подземного пешеходного перехода на трассе А-147 «Джубга – Сочи». Этот проект реализует ФКУ Упрдор «Черноморье» с целью повысить безопасность на одном из самых оживленных участков дороги.

На данный момент специалисты занимаются перенастройкой инженерных коммуникаций и проводят дендрологические работы, чтобы минимизировать влияние строительства на окружающую природу. Новый подземный переход будет протяжённостью 65,5 метра и позволит пешеходам безопасно пересекать трассу без необходимости пользоваться нерегулируемой «зеброй», которая сейчас существует в этом месте.

Кроме того, для укрепления дорожного полотна и предотвращения оползней будет построена подпорная стена длиной 35,5 метра и высотой до 6 метров. Для удобства пешеходов вдоль дороги обустроят тротуар протяжённостью более 500 метров.

Основной этап строительства запланирован на сентябрь 2025 года, сразу после окончания высокого курортного сезона, чтобы не создавать дополнительных неудобств для отдыхающих и местных жителей. Пока что движение по трассе осуществляется по одной полосе в каждом направлении без реверсивного движения.

Этот проект станет важным шагом в улучшении транспортной инфраструктуры региона и обеспечит безопасность туристов и жителей Ольгинки, особенно в период активного сезона.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100