Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае участки на создание импортозамещающих производств будут давать в аренду без торгов

В Краснодарском крае участки на создание импортозамещающих производств будут давать в аренду без торгов
Фото: пресс-служба ЗСК

На сессии ЗСК рассмотрели изменения в краевой закон об основах регулирования земельных отношений.

В Законодательном собрании Краснодарского края на очередной сессии депутаты рассмотрели изменения в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», которые позволят создать в регионе дополнительные механизмы поддержки экономического сектора. Они определены в правительственном постановлении «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» .

Как объяснил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев, с учетом этого законопроектом предлагается установить возможность предоставления российским гражданам или юрлицам в текущем году в аренду без проведения торгов земельных участков государственной или муниципальной собственности в целях производства продукции в рамках импортозамещения в условиях антироссийских санкций. Эти меры позволят не только сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойное функционирование производств, но и стимулировать развитие различных отраслей экономики.

В ходе обсуждения темы зампредседателя ЗСК Александр Трубилин поднял вопрос о сокращении сельскохозяйственных земель в границах Краснодара. Этот вопрос поддержал и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что краевая столица не только быстрорастущий мегаполис, но и агрогород. Глава края призвал коллегиально рассмотреть, насколько обоснованно было включение в новый генеральный план Краснодара сельскохозяйственных земель.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что в Краснодарском крае по инициативе главы региона ограничено жилищное строительство в 500-метровой прибрежной зоне, введено ограничение по высотной застройке побережья, приняты законы о сохранении виноградопригодных земель и запрете строить на них.

«Уже сейчас мы видим результаты этой работы. Инвесторы стали активно вкладываться в возведение объектов санкура, номерного фонда на побережье. Пример тому соглашения, заключенные на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Мы сохраняем виноградопригодные земли, растет количество виноградников. И в этом вопросе депутатский корпус занимает самую принципиальную позицию: сельхозземли – для производства сельхозпродукции», – подчеркнул спикер ЗСК.

Юрий Бурлачко обратил внимание и на важность принятого решения.

«Рассмотренный нами закон создаст дополнительные стимулы и перспективы развития для субъектов экономики, работающих в этом направлении. Политика импортозамещения позволяет успешно бороться с внешним экономическим давлением, теми беспрецедентными санкциями, что введены сегодня против России. В этом противостоянии нам необходимо использовать все возможности», – подытожил руководитель депутатского корпуса Кубани.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100