Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК обсудили выполнение госпрограмм в Краснодарском крае в 2021 году

Депутаты ЗСК обсудили выполнение госпрограмм в Краснодарском крае в 2021 году
Фото: пресс-служба ЗСК

Парламентарии детально рассмотрели самые проблемные вопросы.

В Законодательном собрании Кубани сегодня на еженедельной планерке депутаты обсудили выполнение государственных программ в регионе по итогам 9 месяцев 2021 года. Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Участие в работе посредством видеосвязи приняли руководители профильных ведомств, главы муниципалитетов и представители Счетной палаты.

Открывая обсуждения, Юрий Бурлачко напомнил, что в этом году на экономике по-прежнему сказывались негативные обстоятельства — инфляция, пандемия.

«Эти факторы, конечно же, наложили отпечаток на реализацию программных мероприятий. Но благодаря грамотным управленческим решениям ряд координаторов государственных программ смогли успешно справиться с поставленной задачей. Но есть и отстающие, и о них нам предстоит сегодня говорить», — акцентировал глава кубанского парламента.

Министр экономики Кубани Алексей Юртаев доложил, что в регионе на реализацию 26 госпрограмм предусмотрено 320 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. Большая часть расходов — 72% — приходится на социальный блок.

По состоянию на 1 октября выполнение бюджетных программных назначений за счет средств федерального и краевого бюджетов было обеспечено на уровне 65,8%.

Подробнее о проблемных моментах рассказал председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. Один из таких — риск отставания строительства лечебно-диагностического корпуса Детской краевой больницы, готовность которого не превышает 70%. Остаются вопросы и по работе в муниципалитетах по обеспечению жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В 8 муниципалитетах существует высокий риск неосвоения выделенных средств.

Низкое освоение средств отмечается также при реализации мероприятий по улучшению инфраструктуры в муниципалитетах, при работе, направленной на рекультивацию полигонов ТКО, при реализации средств курортного сбора территориями, где он взимался.

Председатель ЗСК попросил руководителей ведомств детально рассказать о каждом поднятом проблемном вопросе.

По корпусу детской больницы ответил и. о. руководителя департамента строительства Максим Мысаков. Он рассказал о принимаемых мерах. Так, была увеличена численность задействованного в стройке персонала. Отрабатывается вопрос о получении заключения на ввод объекта в эксплуатацию в текущем году. Также Мысаков объяснил, почему произошло сокращение финансирования строительства соцобъектов по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» в муниципалитетах почти на 1,3 млрд рублей. Основной причиной он назвал рост инфляции и резкое подорожание строительных материалов. По ряду объектов было принято решение о переносе сроков на 2022 год и корректировке проектной документации.

Обращаясь к министру ТЭК и ЖКХ Андрею Ляшко по вопросу с утилизацией твердых коммунальных отходов, Юрий Бурлачко напомнил, что эта тема неоднократно обсуждалась на всех уровнях, в том числе с привлечением контрольных и надзорных органов.

«Уже два года вы ведете работу по подготовке проектов по рекультивации земельных участков в муниципальных образованиях края, а результатов нет. До сих пор край не вступил в федеральную программу и не может претендовать на получение средств», — акцентировал глава ЗСК.

Министр сообщил, что таких объектов в крае шесть, и все они находятся в работе. Заявки на участие в названной программе уже направлены по 5 объектам, в муниципалитетах по ним подготовлены дорожные карты. В этом году планируется получить положительные заключения госэкспертизы.

О причинах срыва работы по обеспечению жильем детей-сирот рассказал министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша. Участвующие в совещании главы муниципалитетов заверили, что данное обязательство на их территориях будет исполнено в этом году.

Освоение муниципалитетами средств курортного сбора осветила и. о. министра курортов, туризма и олимпийского наследия Мария Золотухина. По ее словам, проблемы с освоением средств курортного сбора наблюдаются в Сочи, Анапе и Сириусе. Все мероприятия планируют реализовать в 2022 году. Ожидается 100-процентное исполнение всех мероприятий и в остальных курортных территориях.

Завершая совещание, Юрий Бурлачко подчеркнул, что органам власти необходимо приложить максимум усилий для реализации программных мероприятий.

«У нас еще есть возможность многое исправить. В декабре с учетом взятых на себя исполнителями обязательств все вопросы, имеющие варианты решения в текущем году, должны быть сняты с повестки дня», — подытожил председатель ЗСК.

В итоговой резолюции совещания депутаты отметили недостаточную работу обозначенных выше краевых министерств и ведомств при реализации госпрограмм и дали им соответствующие рекомендации по исправлению создавшегося положения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100