За последние десять лет Краснодарский край стал настоящим раем для диких животных — численность многих видов здесь выросла в несколько раз, сообщили в региональном Минприроды.
Так, популяция благородного оленя почти утроилась — за это время её прирост составил почти 3 тысячи особей. Медведей стало в три раза больше — добавилось около 425 животных.
Не отстают и парнокопытные: число европейских косуль выросло более чем в два раза, прибавив почти 5 тысяч особей. Сибирских косуль стало на 73% больше, что составляет почти восемь сотен новых животных.
Особое внимание в регионе уделяют сохранению рыси обыкновенной — её популяция увеличилась на впечатляющие 308%, что равно 145 особям.
Отдельный успех — работа по восстановлению северокавказского подвида фазана. За десять лет из питомников выпустили более 44 тысяч птиц, что значительно повысило их количество в дикой природе.
Читайте новости в нашем Телеграме.