Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Краснодарского края депутаты рассмотрели ход исполнения госпрограмм за 9 месяцев 2022 года

В Заксобрании Краснодарского края депутаты рассмотрели ход исполнения госпрограмм за 9 месяцев 2022 года
Фото: пресс-служба ЗСК

Планерное совещание провел председатель ЗСК.

В Законодательном собрании Краснодарского края 21 ноября прошло планерное совещание. Его провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. В рамках мероприятия парламентарии оценили темпы исполнения государственных программ по итогам 9 месяцев 2022 года.

Как рассказал депутатам первый замминистра экономики Игорь Красавин, на реализацию 26 госпрограмм, по состоянию на 1 октября, предусмотрено финансирование в сумме порядка 389 млрд рублей. Из них 68% приходится на программы социальной направленности. В целом отклонение от прогноза кассовых выплат по всем госпрограммам в отчетном периоде составило менее 1%. И только по 5 госпрограммам — более 5%.

Председатель бюджетного комитета ЗСК Иван Артеменко конкретизировал данную информацию и отметил работу минтруда Кубани в части выполнения мероприятий по приобретению жилых помещений для детей-сирот. Этот вопрос всегда был на особом депутатском контроле. По состоянию на 15 ноября в Краснодарском крае было законтрактовано более 1800 объектов, что составляет 89% от плана.

Парламентарии отметили позитивную динамику в области организации отдыха и оздоровления детей. За 9 месяцев оздоровление прошли 37 тысяч человек. Это на 5 тысяч больше прошлогодних результатов за аналогичный период.

Участники совещания также обратили внимание на проблемы. В их числе оказались:

— Низкое кассовое исполнение по программе «Социальная поддержка граждан» в части оказания мер поддержки отдельным категориям льготников при газификации их домовладений;

— Определенные риски, связанные с исполнением программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса» и освоением муниципалитетами средств курортного сбора;

— Полное отсутствие кассового исполнения в части организации накопления и транспортирования ТКО в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ»;

— Ход выполнения мероприятия «Создание базовой и совершенствование существующей системы обеспечения пожарной безопасности в Краснодарском крае», реализуемого в рамках подпрограммы «Пожарная безопасность в Краснодарском крае».

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко остановился предметно на каждом проблемном моменте и адресовал ряд вопросов представителям органов исполнительной власти региона.

«В июне текущего года мы приняли краевой закон о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельным категориям граждан. В сентябре начали компенсировать гражданам расходы. На 7 ноября компенсация предоставлена 133 гражданам, это всего лишь 10% от заявленной потребности. При этом президентом поставлена задача довести размер компенсационных выплат до 100 тыс. рублей и расширить перечень льготных категорий граждан», — подчеркнул руководитель депутатского корпуса.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша уточнил, что возглавляемым им ведомством проведен анализ ситуации. Причиной низких темпов подачи заявлений гражданами стал ряд факторов, в числе которых отсутствие в населенных пунктах подводящих систем к границам земельных участков и финансовые трудности граждан. Во исполнение поручения главы государства министерство готовит соответствующую законодательную инициативу, с которой планирует выйти на сессию ЗСК в кратчайшие сроки.

«Догазификация — вопрос номер один. Согласно поручению Президента России вопрос должен быть полностью закрыт к 2030 году. Это наша общая задача. Поэтому в данном направлении необходимо нарастить темпы работы», — отметил Юрий Бурлачко.

Руководитель парламента также обратился к представителю ГО и ЧС Ярославу Городецкому и заметил, что депутаты уже обращали внимание на низкие темпы проектирования пожарных депо. В этом году аналогичная проблема фиксируется в Мостовском и Щербиновском районах. Первый заместитель министра ГО и ЧС, в свою очередь, отметил, что ситуация находится на контроле, работы в данных муниципальных образованиях планируется завершить в апреле и феврале 2023 года соответственно.

Прозвучавшие в ходе совещания рекомендации были отражены в итоговой резолюции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100