Три гола за 25 минут. ФК «Краснодар» разгромил «Динамо» в 1-м туре РПЛ

В Москве на стадионе «ВТБ Арена» сегодня, 21 июля, прошел стартовый матч Российской Премьер-Лиги в сезоне 2023/24. В его рамках встретились ФК «Краснодар» и «Динамо».

В заявку на начало матча от «быков» были включены капитан команды и голкипер Матвей Сафонов, защитники Сергей Петров, Хуниор Алонсо, Кайо Панталеан, Сергей Волков, полузащитники Эдуард Сперцян, Александр Черников, Никита Кривцов, Ильзат Ахметов и нападающие Жоау Батчи и Джон Кордоба.

От «Динамо» в стартовом составе были Антон Шунин на воротах, защитники Дмитрий Скопинцев, Эли Даса, Фабиан Бальбуэна, Марио Фернандес, полузащитники Денис Макаров, Арсен Захарян, Даниил Фомин, нападающие Муми Нгмале, Константин Тюкавин и Федор Смолов.

Отдельно обратим внимание также, что если «Краснодар» в новом сезоне продолжил выступать под руководством пришедшего в клуб этой зимой Владимира Ивича, то у «Динамо» сменился главный тренер. Так, сегодня столичные оппоненты «быков» впервые вышли на поле в рамках официального матча под началом подписавшего контракт с «бело-голубыми» в конце июня 2023 года чешского специалиста Марцела Лички.

По этой причине или в связи с другими аспектами, в начале игры «Динамо» выглядел менее уверенно в сравнении с «Краснодаром». В первые 10 минут «быки» активно старались не подпускать к своей штрафной соперника. В том числе Петров не дал Смолову на 4-й минуте принять пас, а Черников в результате успешной для «горожан» борьбы выбил мяч в сторону.

Первый по-настоящему опасный момент для «Краснодара» произошел на 18-й минуте, когда полузащитник «Динамо» Денис Макаров успешно сделал скидку на центр, где Арсен Захарян с 25 метров предпринял попытку забить гол и отправил в дальний угол мяч, который в итоге пролетел рядом со штангой.

Такое положение дел не устроило «быков» которые поспешили ответить контратакой на 20-й минуте. На 23-й минуте «Динамо» снова попытался пробить по воротам «Краснодара», однако голкипер «черно-зеленых» Матвей Сафонов успел вовремя сориентироваться и в прыжке перевести мяч на угловой.

Страсти на поле продолжали накаляться, обе команды испытывали друг друга проверяя штрафные оппонентов. В результате этого первыми ошиблись игроки «Динамо». Так, Фернандес пропустил выбитый из штрафной столичного клуба мяч, который поспешил принять Эдуард Сперцян. Не теряя темпа, полузащитник сделал пас на Джона Кордобу, который выполнил сильный удар и открыл на 27-й минуте счет не только матча, но и чемпионата в новом сезоне.

После этого «Динамо» дважды предпринимал попытку приблизиться к воротам «Краснодара». Однако Эдуарду Сперцяну вновь удалось дать удачный пас на Джона Кордобу, который в этот раз выполнил скидку на Александра Черникова, отправившего мяч мимо Шунина и ставшего на 35-й минуте автором второго гола.

Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Краснодара». Вернувшись на поле после перерыва, «Динамо» вновь отправили мяч в руки Матвею Сафонову, после чего «быки» не стали терять время на «раскачку» и перешли в контратаку. И уже спустя несколько минут Фортуна вновь улыбнулась южанам.

Так, Никита Кривцов отправил из глубины мяч по диагонали, его принял Эли Даса, однако удержать мяч защитник не смог, во время скидки в центр его забрал «бык» Жоау Батчи, успешно ударивший выше выбежавшего из «рамки» Шунина. Третий гол «Краснодар» забил на 53-ей минуте, спустя чуть больше 25 минут после открытия счета.

«Сухой» проигрыш, грозивший москвичам, начал сказываться на их игре. Так, спустя три минуты Фернандес получил желтую карточку за попытку помешать Матвею Сафонову ввести мяч в игру.

После этого «Динамо» продолжил попытки атаковать ворота «быков», которые в свою очередь контратаковали. И спустя 5 минут «бело-голубые» все же смогли уменьшить разрыв. Так, Федор Смолов, приняв мяч в центре, убрал финтом Волкова и забил на 61-й минуте гол в верхний угол ворот «горожан».

В оставшиеся 32 минуты (с учетом 3 минут добавленного после второго тайма времени) счет так и остался 3:1 в пользу «Краснодара». Этот период отметился «горчичником» Джону Кордобе за то, что он наступил шипами на ногу защитника «Динамо» Скопинцева. Также к концу игры произошел ряд замен. На 76-й минуте «черно-зеленые» выпустили на поле Ленини и Олусегуна вместо Ахметова и Кривцова, а бело-голубые — Гладышева вместо Нгмале. Вместе с тем на 88-й минуте у «Динамо» вместо Смолова вышел Гагнидзе, а вместо Фомина — Лесовой. Уже перед финальным свистком Владимир Ивич заменил у «быков» Сперцяна на Баньяца.

Несмотря на уверенно одержанную «Краснодаром» победу, в части статистических параметров «быки» немного уступили. Так, процент владения мячов у «черно-зеленых» оказался чуть меньше: 46% против 54%. Также «Динамо» выполнил 14 ударов, в то время как «горожане» — 11. Но при этом ударов мимо у столичного клуба было 8, а у южан — только 3. По соотношению оффсайдов у «быков» оказалось на 1 больше — 3:2. Но и «сэйвов» «Краснодар» сделал 4, в то время как «Динамо» — 3. Обе команды отметились одной желтой карточкой, но до красных карточек, несмотря на активную борьбу за победу, дело все же не дошло.

Лучшим игроком встречи стал выступающий за «Краснодар» нападающий Джон Кордоба.

Теперь, после успешного выездного матча, «быкам» предстоит подготовиться к игре с другим столичным клубом, «Спартаком». Встреча пройдет на домашнем стадионе южан в рамках первого тура Кубка России уже в следующий четверг, 27 июля в 20:00.