Власти Краснодарского края опубликовали карту, где отмечены пляжи, временно закрытые и допущенные к эксплуатации в курортный сезон 2025 года. Карта размещена на фоне введенного в регионе режима ЧС, связанного с загрязнением побережья.
Как сообщили в оперативном штабе Кубани, на карте красным цветом обозначены пляжи, находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации. Это 150 объектов, из которых 141 расположен в границах Анапы, а еще 9 — в Темрюкском районе. Все они этим летом будут закрыты для посещения и купания.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пляжи Анапы и части Темрюкского района не соответствуют санитарным требованиям. По ее словам, территорию загрязнил мазут, попавший в прибрежную зону. Это делает невозможным использование этих участков для летнего отдыха и оздоровительных мероприятий.
Тем не менее, в Темрюкском районе остается около 130 километров чистого побережья, где купание разрешено. Эти зоны обозначены на карте зеленым цветом. В их числе — пляжи Тамани, участок Азовского побережья в границах района и берег в районе поселка Ильич.
Жителей и туристов просят следить за официальной информацией, так как ситуация может меняться. Оперативный штаб напоминает, что посещение закрытых пляжей опасно для здоровья.
Читайте новости в нашем Телеграме.