Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Полиция Великобритании добавила «Гринпис» в один список с экстремистскими группировками

Полиция Великобритании добавила «Гринпис» в один список с экстремистскими группировками

В экологической организации прокомментировали инцидент.

Контртеррористическое подразделение британской полиции составило специальную брошюру, предназначенную для сотрудников больниц и школ. В документе стражи порядка перечислили экстремистские группировки. Однако в список попали общества, не имеющие отношения к противоправным действиям. В частности, это всемирно известная организация «Гринпис», экологическое движение Extinction Rebellion и зоозащитная организация Peta, передает газета The Guardian.

В полиции уже прокомментировали эту ситуацию. В ведомстве отметили, что в брошюру вошли не только экстремистские организации. Еще одна цель документа — научить медперсонал и учителей различать символику различных сообществ.

«Не все знаки и символы, отмеченные в этом документе, представляют интерес для борьбы с терроризмом», - отметили в контртеррористическом подразделении.

Однако в экологических организациях все равно остались недовольны этим инцидентом.

«Как мы можем рассказывать детям о разрушениях, вызванных чрезвычайной климатической ситуацией и в то же время подразумевать, что те, кто пытается остановить это, являются экстремистами?», - возмущается исполнительный директор Greenpeace UK Джон Совен.

Справка: «Гринпис» (англ. Greenpeace — «зелёный мир») — международная независимая неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. В поле зрения организации находятся такие проблемы, как глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный вылов рыбы, коммерческий китобойный промысел, радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100