Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Жемчужины народного творчества»: в Краснодаре откроется выставка расписных миниатюр и подносов

«Жемчужины народного творчества»: в Краснодаре откроется выставка расписных миниатюр и подносов
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозиция будет представлена в музее имени Коваленко.

В Краснодаре в музее имени Коваленко начнёт работу выставка «Жемчужины народного творчества». В её рамках будут представлены несколько видов художественных росписей миниатюр и подносов.

Ещё со времён иконописи как главного вида живописи и до 20 века в России начало формироваться особое декоративно-прикладное искусство. Ему обучали не светские художники в университетах, а истинные мастера. Его целью было выразить дух и особенность того места, где оно производится, сделать творчество визитной карточкой конкретных города или деревни. Большинство из таких мастерских находилось в Московской губернии или неподалёку от неё.

Различались изделия и по форме, и по содержанию. Например, у знаменитых жостовских металлических подносов фирменным считается изображение пышного букета цветов на черном фоне. Мстерская миниатюра сочетает в себе иконописные каноны и светлую гаму от голубых до оранжевых оттенков. А палехская живопись не боится обилия золотых вкраплений, добавляющих особенный контраст с черным цветом.

Эти и другие виды народного декоративно-прикладного искусства в настоящее время хранятся в фондах галереи.

Экспозиция «Жемчужины народного творчества» будет представлена для жителей и гостей региона в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко с 19 января по 7 февраля 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100