Вспышка класса Х на Солнце: Землю ждут мощные магнитные бури в середине недели

Вспышка класса Х на Солнце: Землю ждут мощные магнитные бури в середине недели
Фото: latestinspace

2026 год: эстафета солнечной активности принята

2026 год перехватил у своего предшественника эстафету повышенной солнечной активности. Первые недели нового года подтверждают тренд роста геомагнитных возмущений, кульминацией которых станут ближайшие дни.

Геомагнитные возмущения 19 января: хроника и прогноз

В ночь на понедельник, 19 января, геомагнитное поле Земли находилось в состоянии заметных возмущений. Индекс Kp, отражающий силу этих колебаний, достиг отметки 4 баллов из 9 возможных. По данным портала «Гисметео», возмущённый фон сохранялся и в ранние утренние часы, а к 6:00 сила воздействия даже несколько усилилась, сохранившись на том же уровне.

Пик геомагнитной активности ожидается в первой половине дня 19 января, когда индекс Kp продолжит удерживаться на отметке в 4 балла. После полудня интенсивность воздействия начнёт снижаться, опустившись до 3 баллов. К вечеру магнитосфера Земли должна стабилизироваться, и новая магнитная буря в этот день уже не прогнозируется.

Солнечная вспышка высшего класса: причина грядущих бурь

Непосредственной причиной текущей и ожидаемой геомагнитной нестабильности стало событие на самой звезде. В воскресенье, 18 января, на Солнце была зафиксирована мощная вспышка высшего класса X1.95. Это первая вспышка такой силы не только в 2026 году, но и за последние несколько месяцев — предыдущий взрыв сравнимой мощности наблюдался в середине ноября.

Как сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, вспышка сопровождалась направленным в сторону Земли выбросом корональной массы. Моделирование подтвердило, что масштабное облако солнечной плазмы устремилось к нашей планете и его воздействие ожидается в ближайшие сутки, что может привести к новому витку мощных геомагнитных бурь уже в середине недели.

Текущая обстановка на Солнце: спад после пика

На фоне этих значительных событий текущие параметры солнечной активности демонстрируют относительное затишье. Накануне индекс вспышечной активности достигал 8 баллов, а учёные зафиксировали 8 слабых и один выброс средней мощности. К утру 19 января активность снизилась до уровня 7,7 балла, и новых вспышек зарегистрировано не было. Параметры солнечного ветра (скорость 426 км/с), плотность потоков и индукция межпланетного магнитного поля в настоящее время соответствуют стандартным значениям, что указывает на временную паузу перед возможным новым усилением воздействия на земную магнитосферу.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100