Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК оценили готовность дорог Краснодарского края к зиме

Депутаты ЗСК оценили готовность дорог Краснодарского края к зиме
Фото: пресс-служба ЗСК

В Заксобрании состоялось заседание рабочей группы под председательством главы комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства.

В Законодательном собрании Кубани сегодня председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель провел заседание рабочей группы. На совещании обсудили состояние трасс и готовность обслуживающих их организаций к предстоящему зимнему периоду.

В Краснодарском крае протяженность дорог федерального, регионального и муниципального значения составляет более 50 тысяч километров.

Для содержания региональных трасс в надлежащем порядке заключены госконтракты с 19 организациями. Подрядчики уже закупили необходимый объем песка, противогололедных смесей и технической соли для очистки трасс от гололеда.

Федеральные дороги находятся в ведении Росавтодора и Упрдор «Черноморье». Представители этих организаций рассказали депутатам, за счет каких сил и средств будут поддерживать трассы в период холодов.

Отдельно в ходе дискуссии обсудили работу, проводимую муниципалитетами, и в частности администрацией Краснодара. Также поднимался вопрос финансирования, выделяемого на обслуживание дорожной сети Кубани.

Владимир Чепель акцентировал: от качественного обслуживания трасс в зимнем периоде во многом зависит безопасность автомобильного движения. Он призвал всех подрядчиков соблюдать нормативные требования при осуществлении своей деятельности.

Работу по подготовке дорог к периоду холодов прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он подчеркнул, что содержанию трасс и уходу за ними в Краснодарском крае всегда уделялось особое внимание, и подготовка начиналась задолго до наступления зимы. Однако глава кубанского парламента обратил внимание, что, несмотря на это, последствия снегопада и гололеда не всегда оперативно устраняются, и происходит это не только в районах, но и в Краснодаре.

«Естественно, никто не застрахован от погодных форс-мажоров. Но мы должны понимать: со второй половины ноября они могут случиться в любой момент. Поэтому, на мой взгляд, нельзя допускать рассинхронизации в действиях коммунальных служб, нарушать транспортную логистику. Ведь уже были случаи, когда техника находилась в одном районе, а склады с песко-соляной смесью — в другом. И спецтранспорт в итоге перебрасывался по скользким трассам в пункт назначения несколько часов. Особое внимание следует уделить соблюдению нормативов расхода предназначенных для обработки дорог материалов. И, безусловно, в неблагоприятных метеоусловиях очень важно минимизировать нагрузку на автомагистрали, четко планируя профилактические и плановые дорожно-ремонтные работы. Нам удавалось это летом, в высокий сезон. Нужно сделать все возможное, чтобы справиться с этим и зимой», — заключил Юрий Бурлачко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100