Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка живописи 18-20 веков «И вот портрет!»

В Краснодаре открылась выставка живописи 18-20 веков «И вот портрет!»
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозицию представит художественный музей имени Коваленко.

В Краснодаре открылась выставка живописи «И вот портрет!». Экспозиция посвящена изображению детей в различные эпохи.

На протяжении многих веков портрет являлся самым популярным жанром живописи. Благодаря ему появились парадные изображения императорской семьи и высших чинов при дворе. Лишь с середины 18 века картины этого жанра стали доступны дворянам и крестьянам. К середине 19 века объектами вдохновения художников являются все люди без исключения. Серебряный век сделал большой акцент на изображение народа и рабочего класса. В советские годы портрет стал соцреалистическим. После распада Союза вновь вернулся к идее парадного изображения.

В рамках экспозиции «И вот портрет!» музей Коваленко представит 18 картин, написанных с конца 18 по конец 20 века. Изменение стиля написания демонстрируется на примере изображения детских лиц. Самый ранний портрет, представленный на выставке, «Портрет М. М. Хованской», написан в 1798 году шведским художником Беньямином Патерсеном, работавшим в ту эпоху в Санкт-Петербурге. Последнее по времени написания произведение – картина Алексея Паршкова "Катенька" 1991 года.

Посетить выставку «И вот портрет!» можно в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко до 16 мая 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100