Инвестиционный фонд «Noble Capital RSD» подал иск в федеральный суд США против России, Минфина, ЦБ и ФНБ. Требуют взыскать 225,8 миллиарда долларов по облигациям Российской империи.
Фонд считает Россию правопреемницей царских долгов, не погашенных с 1917 года. Деньги хотят забрать из замороженных российских активов в США — прямой удар по золотовалютным резервам.
Интересы ответчиков защищает фирма «Marks & Sokolov», которая должна предоставить ответ от имени России.
В Государственной Думе отреагировали на иск, заявив, что Россия не является правопреемницей Российской империи и поэтому не должна признавать долги царских властей. Россия выступает государством-правопреемником СССР, а Советский Союз аннулировал все царские долги и неизменно придерживался этой позиции.
Читайте новости в нашем Телеграме.