Пять побед подряд: «Краснодар» обыграл «Ростов» в южном дерби

Вчера, 14 сентября, состоялся матч «Краснодар – Ростов». Команды встретились на стадионе «быков», чтобы сразиться в игре 8 тура РПЛ.

До южного дерби «черно-зеленые» одержали серию побед в 10 матчах во всех турнирах сезона 2024/25. Движение же ростовчан напоминает американские горки. По итогу 3 последних туров «желто-синие» победили «Оренбург» со счетом 3:2, затем проиграли «Локомотиву» (3:2) и вновь реабилитировались в матче с «Факелом», отправив в ворота соперника 4 гола (4:1).

Стартовые составы команд на матч:

«Краснодар»: Агкацев, Петров, Тормена, Диего Коста, Гонсалес, Черников (Ленини, 6), Сперцян, Кривцов (Мозес, 90), Батчи (Козлов, 8), Смолов, Виктор Са (Олусегун, 40).

«Ростов»: Одоевский, Осипенко, Лангович, Вахания (Байрамян, 19), Сако, Сутормин, Кучаев (Щетинин, 91), Глебов, Саравия (Эль-Аскалани, 34; Шанталий, 58), Голенков, Роналдо.

Отметим, что эту игру краснодарцы провели без одного из своих сильнейших нападающих – Джона Кордобы. Форварда дисквалифицировали из-за красной карточки. Главный тренер Мурад Мусаев также не смог принять участие в данной встрече и был дисквалифицирован. Наставник получил четыре желтых карточки. Поэтому вчера руководителя заменял его помощник Артур Оленин.

С первых минут игра шла в равной борьбе, и ни одна из сторон не могла добиться явного преимущества. Однако «Ростов» проявил свои навыки в атаке, организовав несколько опасных контрвыпадов.

На 12-й минуте игры произошел ключевой эпизод, который мог изменить ход матча. Нападающий «Ростова» Голенков оказался в центре внимания, когда судья указал на 11-метровую отметку, посчитав, что игрок «Краснодара» нарушил правила. Однако, пересмотрев повтор событий, главный арбитр отменил пенальти.

После небольшой паузы «быки» максимально активизировалась и вскоре открыли счет. В начале первой половины матча Са не смог реализовать свой шанс, но Сперцян, следуя за атакой Кривцова и Са, забил на 16 минуте после неудачного отбивания Одоевского.

«Ростов» продолжал пытаться организовать опасные моменты, используя забросы за спины защитников. Один из них вывел Голенкова на рандеву с Агкацевым. Однако голкипер проявил себя, сделав великолепный сейв и сохранив преимущество своей команды. На 30-й минуте матча вновь произошел спорный эпизод. Роналдо, получивший мяч, отправил его в ворота хозяев, но судья объявил о нарушении правил со стороны Вахании, что вызвало недовольство у ростовчан.

В начале второго тайма Смолов оказался один на один с вратарем «желто-синих» и забил гол. Но радость была недолгой: гол отменили из-за офсайда.

Однако в середине второго тайма игра немного затихла. Мяч застрял в центре поля, а усталость игроков стала заметна. Тем не менее на 77 минуте Са передал мяч Сперцяну, который оформил дубль с двух касаний. Матч закончился счетом 2:0 в пользу кубанцев.

Таким образом, «Краснодар» одержал победу в 5 матчах РПЛ подряд и закрепился на второй строчке таблицы РПЛ с 18 очками. «Ростов» остался на 7 строчке. Сейчас у него в активе 11 очков.

Следующий матч «быков» пройдет на «ВЭБ Арене» в Москве. Они сыграют с ЦСКА в рамках 4 тура группового этапа Кубка России. Встреча состоится 18 сентября в 19:00 по мск.

Ранее «Новая Кубань» писала, что «Краснодар» обыграл «комиков» в стенах домашней арены.