В Ростовской области введена новая практика поддержки полицейских, которые отказались от взяток. Начальник ГУМВД региона Александр Речицкий сообщил, что теперь сотрудникам полиции компенсируют суммы, которые им предлагали в качестве взяток, но от которых они отказались.
По его словам, каждая предложенная сумма возвращается в полном объеме, а в отношении тех, кто пытался дать взятку, возбуждаются уголовные дела. За последние два месяца уже открыто более 25 дел по статье «дача взятки».
Всего за первую половину 2025 года в регионе выявлено 767 коррупционных преступлений, из которых 260 связаны со взятками. При этом 135 фактов выявлены именно сотрудниками полиции. Новая инициатива направлена на повышение антикоррупционного настроя и поддержку добросовестных сотрудников.
Такой подход показывает серьезность борьбы с коррупцией в регионе и готовность защищать тех, кто придерживается закона.
Читайте новости в нашем Телеграме.