Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае для инвесторов установили льготную ставку арендной платы за землю в размере одного рубля

В Краснодарском крае для инвесторов установили льготную ставку арендной платы за землю в размере одного рубля
Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующий законопроект рассмотрели на сессии в ЗСК.

В Законодательном собрании Краснодарского края одной из тем 74-й сессии стало улучшение инвестиционного климата в регионе. Депутаты рассмотрели внесенный губернатором Вениамином Кондратьевым законопроект «Об установлении льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена». Документ представил исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики края Владимир Мостовой.

Как объяснил Владимир Мостовой, сегодня существенно изменились условия реализации контрактов со встречными инвестиционными обязательствами: значительно снижен минимальный объем инвестиций поставщика, с которым заключается такой контракт (с 1 млрд рублей до 100 млн рублей). Это позволяет существенно расширить круг региональных производителей, потенциальных поставщиков продукции по таким контрактам.

Федеральный закон закрепил право субъектов РФ определять в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъектов РФ, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, случаи установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды указанных земельных участков и размер такой платы.

Законопроект предусматривает введение сроком на один год льготной арендной платы в размере одного рубля и право арендатора до 31 декабря 2022 года обратиться с соответствующим заявлением.

Как отметил председатель регионального парламента Юрий Бурлачко, предоставление льгот и преференций российским компаниям, работающим на важных и значимых направлениях, является одним из наиболее эффективных способов стимулировать экономику и ослабить внешнее санкционное давление.

«Краевой закон установит возможность взимания арендной платы в таких размерах, которые точнее называть не льготными, а символическими. Нас в этой ситуации интересуют не объемы поступлений в бюджет со стороны таких хозяйствующих субъектов, а та выгода, которую получит Краснодарский край от их последующей успешной экономической деятельности», – акцентировал спикер ЗСК.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100