Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Родная земля плодородная. Как на Кубани проходит кампания по сбору урожая-2022 и развивается сельское хозяйство

Родная земля плодородная. Как на Кубани проходит кампания по сбору урожая-2022 и развивается сельское хозяйство
В регионе ученые-селекционеры разрабатывают новые сорта агрокультур и разводят молочные и мясные породы животных. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Благодаря господдержке в Краснодарском крае активно наращиваются производственные мощности в сфере АПК.

Краснодарский край сегодня является одним из регионов-лидеров по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. На Кубани ежегодно ставятся новые рекорды по объемам собранного урожая, наращиваются обороты собственного производства и развивается отечественная селекция. Кроме того, последние несколько лет большое внимание уделяется так называемой южной экзотике — морепродуктам, фруктам и овощам, ранее поставляемым в основном или исключительно из-за границы.

Житница России: кубанские урожаи — 2022

В Краснодарском крае общая площадь сельхозугодий в настоящее время составляет 4,7 млн га, из них 3,9 млн га — пашни. На них аграрии выращивают зерно, бобы, фрукты, овощи. В конце июня стартовала уборочная кампания пшеницы. Несмотря на неоднозначные погодные условия — засуху, после которой на Кубань обрушились дожди и град, в 2022 году урожай вновь оказался рекордным. За 1,5 месяца было собрано 10,7 млн тонн пшеницы, ежесуточно обмолачивалось более 100 тысяч гектаров.

«На качество уже обследовали 9,4 млн тонн озимой пшеницы. Из них порядка 90% — продовольственное зерно 3 и 4 класса. Кроме того, получили 5,4 тыс. тонн пшеницы 2 класса», — рассказали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

На Кубани в 2022 году были зафиксированы рекордные урожаи пшеницы, рапса, свеклы, кукурузы и других агрокультур. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Побить рекорды удалось и на сборе рапса. Данная агрокультура, используемая для производства масложировой и косметической продукции, выращивается на Кубани в 5 муниципалитетах: Белоглинском, Ленинградском, Новопокровском, Отрадненском и Лабинском районах. В этом году аграриям удалось произвести более 285 тысяч тонн рапса, что в 2 раза больше прошлогодних показателей. За последние 3 года площадь сева озимых данной агрокультуры увеличилась с 38,8 тысячи гектаров до более чем 82 тысяч гектаров.

Еще одной аграрной позицией, по которой Краснодарский край уверенно лидирует, является производство сахарной свеклы и сахара. На данный момент в регионе выращивается порядка 25% корнеплода от общего количества по стране. Уборка агрокультуры стартовала в июле, и уже к концу лета был собран первый миллион тонн свеклы в 2022 году. Всего в этом сезоне объемы урожая данного овоща должны составить не менее 9,5 млн тонн. Кроме того, практически все собранные корнеплоды отправляются на перерабатывающие предприятия. В настоящее время производством сахара в Краснодарском крае занимаются 14 комбинатов. Заводы на Кубани перерабатывают овощи, выращенные как в регионе, так и в других субъектах России. В 2022 году на краевых предприятиях планируется получить суммарно 1,2 млн сахара.

«Аграрии региона убирают сахарную свеклу, кукурузу на зерно, подсолнечник, сою. На сегодняшний день валовой сбор сахарной свеклы превысил 2,8 млн тонн, кукурузы — 89 тыс. тонн, подсолнечника 262 тыс. тонн, сои — 85 тыс. тонн», — рассказали в начале сентября в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Как уточнили в ведомстве, в 2022 году по сравнению с показателями прошлого сезона урожайность данных культур повысилась на 5–10%.

Говоря о сборе ягоды в Краснодарском крае, стоит отметить урожай клубники. Ее по состоянию на конец весны в теплицах и открытом грунте было произведено порядка 440 тонн. Больше всего ягоды было собрано в Белореченском, Динском и Выселковском районах.

Также традиционно на кубанском черноземе выращивается большое количество видов овощей — порядка 40 культур. К середине августа урожай лука, капусты, кабачка, сахарной кукурузы, гороха, огурцов и томатов, собранный в Краснодарском крае в 2022 году, превысил 157 тысяч тонн. Всего на рынке отечественной продукции порядка четверти объема овощей из Южного федерального округа было произведено именно на Кубани.

Еще одной активно развивающейся отраслью сельского хозяйства на Кубани сегодня является виноградарство. Кампания по уборке ягоды стартовала в середине августа 2022 года. В планах собрать с 29 тысяч гектаров лозу общим весом порядка 225 тысяч тонн. Стоит отметить, что с каждым годом площадь виноградников в регионе увеличивается. В настоящее время больше всего ягоды выращивается в Анапе, Новороссийске, Геленджике, а также Темрюкском и Крымском районах. 

Кроме того, в этом году рекордных показателей добились и на производстве марикультуры, которое осуществляется на 7 крупных предприятиях в городах Черноморского побережья, а также малым бизнесом. Так, только за первый квартал в Краснодарском крае было получено 50 тонн мидий и 6 тонн устриц. В сравнении с аналогичным периодом за прошлый год показатели увеличились в 9 раз. 

Благодаря наращиванию производства и переработки в области сельского хозяйства Кубань сегодня имеет возможность не только полностью обеспечивать себя зерном, фруктами, ягодами и овощами, но и кормить отечественной продукцией другие регионы страны.

Молочные реки Краснодарского края

Не менее важное место в сельском хозяйстве Краснодарского края занимают молочное и мясное скотоводство. В конце августа по этим направлениям были подведены промежуточные итоги. Так, за первые 8 месяцев 2022 года объем надоев составил 813 тысяч тонн, что на 30 тонн больше, чем за аналогичный период в 2021 году. Рекордные показатели связаны в том числе с тем, что поголовье коров, содержащихся в хозяйствах Кубани, выросло на 2,2 тысячи особей. Так, число буренок в настоящее время почти достигло показателя в 217 тысяч. Каждая из них дает в среднем 4,7 тысячи литров молока в год.

Всего от общего объема молока, произведенного в ЮФО, доля кубанской продукции составляет 40%, а по России достигает почти 5%.

Также на молочное производство в Краснодарском крае активно внедряются бережливые технологии. Благодаря им процессы доения были оптимизированы, а объемы надоев на предприятиях — участниках нацпроекта «Производительность труда» увеличены. 

«Предприятия агропромышленного комплекса активно присоединяются к нацпроекту и составляют почти 40% от общего числа участников. На первый взгляд может показаться, что современное молочное производство максимально автоматизировано и не нуждается в консультациях, но бережливые технологии — это процесс постоянных улучшений. Любому хозяйству всегда важно наращивать объемы, повышать качество своей продукции и снижать себестоимость», — рассказали в пресс-службе министерства экономики края.

Так, одна из агрофирм региона за счет внедрения бережливых технологий сократила время протекания процесса дойки на 16%, а выработку увеличила на 11%.

Напомним, что Краснодарский край стремится к достижению объемов молочного производства 2,3 млн тонн ежегодно. Власти неоднократно отмечали, что молоко является стратегическим продуктом и в будущем по важности будет занимать наиболее приоритетные позиции в сравнении даже с пшеницей. 

В Краснодарском крае поголовье коров в 2022 году возросло на 2,2 тысячи особей, а надои за первые 8 месяцев увеличились на 30 тонн по сравнению с аналогичным периодом год назад. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Вместе с тем положительная динамика отмечается и в кубанском животноводстве. Так, за последние 6 лет поголовье представителей молочных пород в Краснодарском крае возросло на 22%. В свою очередь за аналогичный период мясное стадо увеличилось на 25%. В регионе создаются новые фермы, а также совершенствуются генетика животных и условия их содержания.

Аграрная наука Кубани

Как уже было отмечено, количественное и качественное увеличение поголовья стало возможным в том числе благодаря работе кубанских селекционеров. На фоне введения санкций в отношении России аграрии переходят на рельсы импортозамещения, отдавая предпочтение отечественному, а не зарубежному племенному материалу. В свою очередь ученые из Краснодарского края упорно работают над созданием высокопродуктивного генофонда крупного рогатого скота, а также региональной базы генетических данных животных. 

Именно в Краснодарском крае, в Павловском районе, появится первый в России селекционно-генетический центр со станцией получения семени и лабораторией трансплантации эмбрионов. Его строительство стартует в 2022 году, реализовать проект планируется к 2025 году. На базе центра будут единовременно содержаться 1,2 тысячи коров. Планируется, что ежегодные производственные мощности на нем достигнут 14,5 тысячи тонн молока, 200 голов нетелей, 5 тысяч штук эмбрионов и 250 тысяч доз семени.

Отказ от импортных поставщиков и развитие собственной продукции уже можно отметить в семеноводстве. Сегодня поля Краснодарского края засеяны зерновыми культурами, а сады засажены фруктовыми деревьями сортов, разработанных кубанскими селекционерами. Помимо этого в настоящее время ведется разработка собственных агрокультур сахарной свеклы, так как ранее более 90% семян были приобретены за рубежом. Импортозамещение благодаря активной работе ученых ведется также в сельхознаправлениях по выращиванию грибов и сахарной кукурузы.

Инвестиции в АПК региона и меры поддержки бизнеса

В Краснодарском крае в 2022 году стремительно увеличился объем инвестиций в сельское хозяйство. За первое полугодие на Кубани вложения в аграрно-промышленный комплекс составили 9,5 млрд рублей, что на почти 24% больше капитала, направленного на АПК за аналогичный период в 2021 году. 

Увеличение инвестиций было отмечено в животноводстве, а также заготовительной и перерабатывающей отраслях. В 2022 году реализуется свыше 90 инвестпроектов в сфере АПК, суммарная стоимость которых составляет порядка 60 млрд рублей.

Для предпринимателей, работающих в сфере аграрно-промышленного комплекса, на Кубани существует система поддержки со стороны властей. Всего на АПК в 2022 году из бюджета выделено порядка 10 млрд рублей.

Так, предприниматели, занимающиеся импортозамещением по некоторым направлениям АПК, могут получить субсидирование затрат на приобретение техники или уплату краткосрочных кредитов. Отдельно стоит отметить, что краевой минсельхоз принял решение о субсидировании затрат аграриям, занимающимся посевом сидератов — растений, использующихся для улучшения плодородия почвы. 

Помимо этого для бизнесменов-сельскохозяйственников в Краснодарском крае выделено свыше 150 миллиардов рублей на получение льготных кредитов. Также до конца 2024 года фермеры Кубани смогут выкупать сельхозземли по льготной цене. После 6 лет пользования землей фермер будет иметь возможность приобрести участок по цене, равной 80% кадастровой стоимости, через 9 лет — 70%, спустя 12 лет — 60%, а уже по истечении 15 лет цена снизится на 50%. 

Кроме того, в этом году была возобновлена программа «Опорный фермер». Ее суть заключается в снижении уровня безработицы и повышении качества жизни жителей кубанских сел. Граждане имеют возможность получить грант на сумму до 5 миллионов рублей и направить полученные средства на обработку земель по договору и оказание услуг в сфере АПК.

Сельское хозяйство сегодня является ключевым социально-экономическим направлением для Краснодарского края. И статус аграрного региона Кубань получила не только из-за чернозема и благоприятного климата. В крае на славу трудятся селекционеры и хлеборобы, фермеры и сотрудники перерабатывающих производств, инвесторы активно вкладывают средства в новые производства в сфере АПК. А возделанные с любовью и заботой земли житницы России дарят жителям края и других регионов необъятной страны щедрые урожаи, в очередной раз подтверждая, что являются гарантом продовольственной безопасности.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100